В челябинском аэропорту задействовали оборудование, разработанное в «Сколково», для проверки точности настройки системы посадки

2 Октября 2018 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В челябинском аэропорту задействовали оборудование, разработанное в «Сколково», для проверки точности настройки системы посадки


В воздушной гавани Челябинска применили мобильный радиоизмерительный комплекс (МРК).

Известно, что этот комплекс был создан компанией «Курсир», которая является R&D-подразделением объединения РТС. Для проведения проверки точности настройки системы посадки в действующем гражданском аэропорту он был задействован впервые. Эксперты утверждают, что комплекс позволил оперативно обнаружить отклонения в настройках оборудования и восстановить работоспособность системы.

Надо отметить, что решение об использовании мобильного радиоизмерительного комплекса для проведения проверки системы посадки было принято после того, как от летчиков, выполняющих полеты в Челябинск, стали поступать замечания о неточности настройки оборудования. Однако имеющиеся наземные средства диагностики не смогли обнаружить отклонений в работе системы. А вот мобильный радиоизмерительный комплекс оперативно выявил некорректность настройки глиссадного радиомаяка. В результате точность функционирования оборудования была восстановлена, что подтвердили летными проверками с применением специализированного самолета — летающей лаборатории.

Специалисты утверждают, что МРК позволит операторам аэропортов сэкономить время и оптимизировать затраты, так как это значительно дешевле, чем использование летающих лабораторий.

Справка:

ООО «Курсир» является резидентом инновационного центра «Сколково». Оно было создано в 2015 году для осуществления научно-практических исследований в области систем посадки и навигации, а также систем их диагностики и контроля.

Международный аэропорт Челябинск — один из наиболее интенсивно развивающихся аэропортов федерального значения. Характеристики радиотехнического и светосигнального оборудования, средства УВД, оснащение полосы позволяют обеспечивать производство посадки воздушных судов даже в сложных метеоусловиях, что делает челябинский аэропорт практически всепогодным.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты