Православный Челябинск готовится к встрече мощей святителя Луки Крымского

8 Октября 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: официальный сайт Челябинской митрополии РПЦ
Православный Челябинск готовится к встрече мощей святителя Луки Крымского


В четверг, 11 октября, в Челябинск будет доставлен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Прибудет святыня в наш город по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Архиепископ Лука, в миру известный как Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в 1877 году в Керчи. Разносторонне талантливый человек, он мог стать прекрасным живописцем. Однако отказался от карьеры художника и поступил на медицинский факультет Киевского университета. В годы репрессий профессор Войно-Ясенецкий принимает рукоположение, став священником. При этом в рясе и с крестом на груди он продолжал читать лекции по топографической анатомии и оперативной хирургии.

Почти 11 лет этот мужественный человек провел в тюрьмах и ссылках по сфабрикованным делам. Скончался архиепископ Лука в 1961 году. Архиепископ Лука стал автором более 55 научных трудов по хирургии и анатомии и одновременно почти 1300 проповедей, половина которых составили 12 толстых томов.

По сей день его научные труды для многих врачей являются настольными книгами. В 2000 году архиепископ Лука был прославлен в сонме новомучеников и исповедников российских.

Стоит отметить, что на протяжении всего XX века неоднократно фиксировались свидетельства о помощи святителя. Ну а поскольку святитель Лука Войно-Ясенецкий при своей земной жизни оказывал людям помощь как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

В четверг, 11 октября, в 12:00 святыню в Свято-Симеоновском кафедральном соборе встретят верующие во главе с митрополитом Челябинским и Миасским Никодимом. Сразу после этого начнется молебен, после которого верующие смогут приложиться к святыне. Сам же храм будет открыт до 21 часа.

На следующий день, 12 октября, с 9:00 до 12:30 и с 16:00 до 21:00 ковчег с частицей святых мощей будет находиться в храме Святого великомученика Георгия Победоносца в Металлургическом районе. А 13 октября прихожане этого храма смогут приложиться к святыне с 7:00 до 10:00.

Последней челябинской церковью, в стенах которой будут пребывать мощи святителя Луки, станет храм Преподобного Сергия Радонежского на проспекте Победы. В субботу, 13 октября, здесь можно будет приложиться к мощам с 16:00 до 21:00, а в воскресенье, 14 октября, — с 6:30 до 12:30 и с 15:30 до 17:00. Помимо этого, святыня побывает в горбольнице № 6, в областном онкоцентре, а также в центре сердечно-сосудистой хирургии.  

Как сообщили «ЮП» в пресс-службе Челябинской епархии, всем, кто придет поклониться мощам, будут вручены небольшие иконки святителя Луки Крымского.

Из Челябинска святыня отправится в Самару, затем настанет очередь других российских городов, последним из которых станет Калининград. В конце ноября частица мощей вернется в Троицкий женский монастырь в Симферополе, где она обычно и хранится.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты