Челябинские общественники с коллегами из Казахстана обсудили вопросы межкультурного взаимодействия

30 Октября 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено фондом социально-экономического развития «Евразийское содружество»
Челябинские общественники с коллегами из Казахстана обсудили вопросы межкультурного взаимодействия


В Карагандинском экономическом университете Казпотребсоюза прошел круглый стол, посвященный развитию межкультурного взаимодействия и формированию единого образовательного пространства России и Казахстана.

Встреча состоялась благодаря фонду социально-экономического развития «Евразийское содружество» (Россия), а также содействию акимата Караганды и Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза (Казахстан). В нем приняли участие представители академического сообщества, политологи и социологи, экономисты и журналисты.

Эксперты проанализировали значимость общих евразийских ценностей в диалоге культур России и Казахстана. Также были намечены пути развития единого открытого образовательного пространства, которое было бы способно преодолеть «утечку мозгов» и осуществить опережающую подготовку специалистов для наших стран.

IMG-2dba37364f455b727005aa5741401759-V.jpg

В своих выступлениях руководитель центра мониторинга и развития научно-исследовательской работы Карагандинского экономического университета профессор Аяпберген Таубаев и главный эксперт этого же центра Дмитрий Улыбышев поделились своими мыслями о том, как можно стимулировать увеличение количества и улучшение качества российско-казахстанских проектов между университетами. По их мнению, такие проекты смогут помочь ускорить развитие интеграции в Центрально-Азиатском регионе.

С большим интересом собравшиеся восприняли доклады председателя молодежной ассамблеи народов Южного Урала, эксперта фонда «Евразийское содружество» Екатерины Тельцовой и председателя комитета по развитию человеческого капитала палаты предпринимателей Карагандинской области профессора Елены Петренко. Выступавшие отметили направления этнокультурного взаимодействия в процессе изучения истории и традиций, верований и быта народов.

IMG-c86a13fcf45ac84e403e036d144b7f2d-V.jpg

В открытой дискуссии в рамках круглого стола вместе с учеными Казахстана приняли участие специалисты молодежной ассамблеи народов Южного Урала. Выступавшие обратили особое внимание на необходимость организации симметричных культурных программ обмена студентов, а также циклов зеркальных гостевых лекций ученых на темы культуры и искусства братских народов.

В завершение деловой программы для молодежных активистов состоялись интерактивный турнир «Студенческое молодежное сотрудничество как инструмент евразийской интеграции» и деловая игра «Молодежный стиль: прогресс, инновации, креатив». В них приняли участие более 80 человек.

Стоит напомнить, что проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться

Сегодня | 15:03
Участники «ПолитСтарта» получат знания по политическому консалтингу и менеджменту

Председатель Челябинской городской Думы, член президиума РПС «Единой России» Андрей Шмидт провел обучающий семинар для участников кадрового проекта «Единой России» на тему «Политическое лидерство».

Сегодня | 14:26
Двух жителей Челябинска арестовали за тонировку

На требование стражей порядка растонировать машины они не отреагировали.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты