На Челябинском меткомбинате трудятся лучшие агломератчики России

1 Ноября 2018 Автор: Дмитрий Морев
На Челябинском меткомбинате трудятся лучшие агломератчики России


Агломератчик Челябинского металлургического комбината (ПАО «ЧМК», входит в Группу «Мечел») вошел в тройку лучших на конкурсе профессионального мастерства «Лучший агломератчик-2018».

Как известно, агломератчик — это одна из основных профессий в металлургическом производстве. Этот специалист прежде всего должен отвечать за исправную работу агломерационных машин. Именно в этих аппаратах спекается железорудное сырье и образуется агломерат, который является основой для выплавки чугуна.

Стоит отметить, что межзаводской конкурс проводился в этом году впервые. В нем приняли участие четыре крупнейших металлургических комбината России. Для того чтобы посостязаться в агломерационном деле, в Магнитогорск съехались 18 представителей Челябинского, Череповецкого, Магнитогорского и Новолипецкого металлургических комбинатов.

На этом конкурсе участникам необходимо было продемонстрировать уровень не только своей практической, но и теоретической подготовки.

По диаграммам и фотографиям участники конкурса должны были определить, какие именно нарушения в технологии производства агломерата были допущены. Ответы конкурсантов оценивались независимыми экспертами и организаторами.

Челябинский меткомбинат представляли три человека. По итогам состязаний Харис Зайнуллин занял третье место, а Юрий Гаврилюк был награжден в номинации «Знание — сила».

Подводя итоги конкурса, начальник агломерационного производства ПАО «ЧМК» Дмитрий Стариков отметил, что большинству металлургов технологии, которые используются на челябинской аглофабрике, в новинку, например, привычное для челябинцев охлаждение агломерата на ленте больше нигде не используется.

При этом челябинские агломератчики с удовольствием поделились опытом со своими коллегами из других городов.

Поделиться

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:04
Более 560 тысяч южноуральцев проголосовали за проекты благоустройства

Отдать свой голос еще можно в течение недели.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты