В первый том энциклопедии «Наука и техника России. XX век» вошли имена челябинцев

6 Ноября 2018 Автор: Елена Николаева Фото: из энциклопедии «Наука и техника России. XX век»
В первый том энциклопедии «Наука и техника России. XX век» вошли имена челябинцев


Иллюстрированная биографическая энциклопедия выпущена в свет издательством «Вехи».

Надо отметить, что всего в уфимском издательстве «Вехи» планируют выпустить в свет 6 томов энциклопедии. В первом ее томе приведены 454 биографии крупных российских ученых в области точных и технических наук, конструкторов, руководителей производственных предприятий, государственных деятелей и организаторов промышленности, деятельность которых относится к XX веку.

энциклопедия_обложка_IMG_20181106_162227.jpgСреди биографий в энциклопедии можно найти и жизнеописание тех, кто имел непосредственное отношение к становлению промышленности в Челябинской области. Например, в книге есть биография Игоря Курчатова, чье имя сейчас обсуждается в качестве нового названия челябинского аэропорта. Уроженец города Сима, Курчатов, по сути, создал всю атомную промышленность России, в том числе и в ее южноуральской части.

Есть на страницах энциклопедии и имя Александра Ивановича Милехина, который руководил строительством Златоустовского машиностроительного завода. Именно он в годы войны организовал здесь масштабную работу по обеспечению фронта оружием и боеприпасами.

В книге представлен и Николай Семенович Патоличев, который с 1942 по 1946 год был первым секретарем Челябинского обкома партии. Именно он руководил размещением на Южном Урале промышленных предприятий, эвакуированных из регионов страны, где развернулись боевые действия Великой Отечественной войны.

Немало на страницах энциклопедии имен и других людей, которые внесли свой вклад в становление южноуральской промышленности.

Надо отметить, что все биографии в данном издании сопровождаются не только иллюстрациями (всего в первом томе размещено 1350 иллюстраций), но и краткими аннотациями на английском языке, что делает энциклопедию интересной и для иностранного читателя.

Напомним, в попечительский совет этого крупного книгоиздательского проекта входит главный редактор газеты «Южноуральская панорама» Андрей Трушников.

«Я держу в руках первый том этого масштабного издания и понимаю, какая огромная работа была проведена авторами, — комментирует Андрей Трушников. — Это не только очень профессионально выполненная энциклопедия, она создана в современном стиле, а потому будет эффективна как просветительский проект. Ее авторы сумели сделать, казалось бы, сухую тему становления отечественной промышленности и науки максимально интересной по подаче. Мне кажется символичным, что данная энциклопедия вышла в канун 80-летия Челябинской области, которое мы будем праздновать в будущем году. Ведь в ней много имен, которые мы сегодня превозносим как вдохновителей и организаторов становления и развития южноуральской науки и промышленных предприятий».

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты