Министру природы РФ покажут закрытую челябинскую свалку

8 Ноября 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Министру природы РФ покажут закрытую челябинскую свалку


Федеральный чиновник проведет в Челябинске совещание и познакомится с наиболее проблемными в плане экологии объектами.

Министр природы РФ Дмитрий Кобылкин проведет в Челябинской области совместное совещание с комитетом Госдумы по экологии и руководством Росприроднадзора РФ по реализации указа президента РФ в рамках нацпроекта «Экология». 

Предстоящий визит федерального чиновника проанонсировал в своем телеграмм-канале депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Народный избранник уточнил ряд подробностей программы, которая 16 ноября приготовлена для делегации из столицы (в нее вместе с министром природы РФ вошли руководители Росприроднадзора и члены комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды). Запланировано посещение федеральной делегацией совместно с руководством области и города городской свалки.

Известно, что городская свалка — это один из основных загрязнителей областного центра. По данным экспертов, как минимум пятая часть выбросов вредных веществ в атмосферу Челябинска — это результат горения объекта. Напомним, что решением губернатора Челябинской области Бориса Дубровского городская свалка была закрыта. На ее рекультивацию Госдума направит 3 млрд рублей.

Предполагается, что в рамках предстоящего визита на этом объекте федеральная делегация совместно с руководством области и города обсудят вопрос рекультивации свалки.

Программа предусматривает также посещение Дмитрием Кобылкиным производственных площадок нескольких промышленных предприятий областного центра. Среди них — ПАО «Мечел» и ООО «Мечел-Кокс». На этих объектах будут обсуждаться вопросы снижения негативного воздействия предприятий региона на атмосферный воздух. 

Министр природы проведет совместное совещание с комитетом ГД по экологии и Росприроднадзором по утилизации опасных отходов. В своем телеграмм-канале депутат Госдумы Владимир Бурматов сообщил о том, что Дмитрий Кобылкин ознакомится с образцами автоматических средств измерения и учета объема и массы выбросов загрязняемых веществ и средств фиксации выбросов. Глава ведомства также примет участие в заседании подгруппы по направлению «Экология» рабочей группы Госсовета.

Стоит отметить, что с инициативой приезда в наш регион министра природы РФ Дмитрия Кобылкина выступил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Предполагается, что этот визит будет способствовать привлечению дополнительных федеральных ресурсов на решение экологических проблем Челябинской области.  

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты