Челябинская область вошла в двадцатку регионов — лидеров по привлекательности рынка труда для пенсионеров

19 Ноября 2018 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область вошла в двадцатку регионов — лидеров по привлекательности рынка труда для пенсионеров


Исследование провели аналитики агентства РИА «Рейтинг».

Специалисты подсчитали для всех регионов России индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров. Как сообщают авторы рейтинга, он рассчитывался на основе статистики по занятости, условиям и оплате труда людей пенсионного возраста в различных регионах России. В качестве индикаторов использовались несколько показателей. В их числе уровень оплаты труда пенсионеров, уровень их занятости, доля безработицы среди этой группы населения, простота поиска работы, соотношение зарплат пенсионеров и всех работающих в регионе, продолжительность жизни после выхода на пенсию... В исследовании принимали участие пожилые люди трудоспособного возраста (мужчины — от 60 до 72 лет, женщины — от 55 до 75 лет).

Специалисты отмечают, что в регионах-лидерах люди, достигнув пенсионного возраста, продолжают работать и получать достойную зарплату, а если даже лишаются работы, то достаточно легко находят новую.
Челябинскую область аналитики поместили на 17-ю строчку рейтинга с индексом привлекательности рынка труда для пенсионеров в 53,3 %. Первый три места рейтинга заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Самым непривлекательной для работающих пенсионеров названа Республика Тыва.

Из ближайших соседей Челябинской области более привлекательный рынок труда для пенсионеров смог выстроить лишь Башкортостан (12-е место рейтинга). Оренбургская область расположилась на 21-м месте, Свердловская область — на 37-м месте, Курганская область — на 64-м месте.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты