Челябинские и французские ученые-аграрники обсудят двойные дипломы

20 Ноября 2018 Автор: Айрат Арсланов Фото: официальный сайт ЮУрГАУ
Челябинские и французские ученые-аграрники обсудят двойные дипломы


В течение двух дней (21 и 22 ноября) в Южно-Уральском государственном аграрном университете будет проходить Пятый франко-российский форум высшего аграрного образования.

Участники из России и Франции намерены обсудить развитие сотрудничества между руководящими органами стран, вузами и сельхозпредприятиями. Как рассказал «ЮП» советник ректора ЮУрГАУ Дмитрий Филиппов, среди тем, которые будут подняты в ходе встреч, — двойной диплом, академическая мобильность и другие пути возможного взаимодействия двух стран. Помимо этого, в рамках форума состоится встреча южноуральских студентов-аграрников с представителями предприятий «Лакталис-Восток» и Sucden по вопросам прохождения на их базе франкоязычной практики.

Предполагается, что на форуме будет подписан ряд новых соглашений о сотрудничестве, в рамках которых университеты смогут находить новых мотивированных партнеров для развития академической мобильности и сотрудничества в сфере высшего аграрного образования и науки. Помимо этого, стороны смогут проводить совместные исследовательские и образовательные программы, а также участвовать в совместных проектах в сфере сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Ожидается приезд на форум заместителя директора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Юрия Егорова и заместителя советника по вопросам сельского хозяйства экономической службы посольства Франции в России Жана Перше. Также участие примут министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин, министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, представители французских вузов, российских аграрных университетов.

Стоит отметить, что сотрудничество ЮУрГАУ с французскими партнерами ведется уже более 20 лет, на протяжении которых студенты вуза ежегодно проходят практику в фермерских хозяйствах и на сельхозпредприятиях Франции, обучаются во французских вузах-партнерах. Университетом реализован уникальный проект «Французская группа», в рамках которого подготовлено 160 франкоговорящих специалистов агроинженерного профиля, которые владеют французским и английским языками (включая аграрную лексику), а также имеют опыт стажировок и обучения во Франции и других ведущих европейских странах. Сегодня ЮУрГАУ является соисполнителем программы ERASMUS+, в рамках которой пять французских студентов изучают русский язык и технические дисциплины на базе института агроинженерии.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты