Магнитогорские юристы подготовили цифровой сборник иллюстраций для изучения Конституции

22 Ноября 2018 Автор: Дмитрий Морев
Магнитогорские юристы подготовили цифровой сборник иллюстраций для изучения Конституции


В магнитогорском отделении Ассоциации юристов России подготовлен сборник рисунков, посвященных 25-летию Конституции РФ.

Новое издание включает в себя работы участников городского конкурса «Рисуем право».

По словам авторов сборника, его можно рассматривать как цифровое учебное пособие в помощь изучающим обществознание, а также всем школьникам для лучшего понимания основного закона страны.

Напомним, что ранее сопредседатель Ассоциации юристов России (АЮР), глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников одобрил детские работы, отдав несколько из них в журнал «Российская Федерация», которые, кстати, будут использованы для иллюстрации интервью с парламентарием в декабрьском номере издания.

Печатные версии издания представители магнитогорского отделения АЮР будут вручать всем участникам торжественного мероприятия, посвященного Дню юриста. Скачать же электронную версию этого необычного учебного пособия можно уже сейчас на сайте Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова», а также на сайте челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России zakon74.ru.

По словам исполнительного директора челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерия Гришмановского, вместе со своими коллегами они уделяют особое внимание работе со школьниками, поскольку именно в этом возрасте, как они считают, необходимо начинать формировать правосознание.

Уже в течение нескольких лет в челябинском региональном отделении Ассоциации юристов России издается календарь «Права глазами ребенка». А в качестве иллюстраций к нему используются рисунки учащихся, в том числе коррекционных школ. В них ребята постарались выразить свое понимание гражданских прав.

Стоит отметить, что челябинские юристы активно сотрудничают в этом направлении с уполномоченным по защите прав человека в Челябинской области Маргаритой Павловой. Так, совместно они провели региональный конкурс «Права человека. Челябинская область-2018», на котором ученики представляли свои рисунки и плакаты, клипы и сайты, а также компьютерные игры, которые были посвящены вопросам права.

Валерий Гришмановский признался, что нередко работы юных авторов были весьма неожиданными, что, правда, вполне объяснимо, поскольку они отражают сознание нового поколения. Сегодня магнитогорское отделение Ассоциации юристов России по праву считается одним из наиболее активных. При этом Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова» во многом является ориентиром для других ЦПИ. В свою очередь, челябинские юристы рады тому, что их магнитогорские коллеги поддерживают их проекты и предлагают свои, всегда очень успешные.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты