В Челябинске открылась мемориальная доска засекреченному наркому

23 Ноября 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой движения «За возрождение Урала»
В Челябинске открылась мемориальная доска засекреченному наркому


В Челябинске в гимназии № 23 торжественно открыли мемориальную доску, посвященную народному комиссару Степану Акопову, деятельность которого на Южном Урале в течение шести десятилетий находилась под грифом «Секретно».

Открытие этой мемориальной доски стало завершением проекта «Реальные герои», реализованного движением «За возрождение Урала» на средства субсидии, которая получена от министерства социальных отношений Челябинской области.

Автором проекта мемориальной доски выступил Сергей Черкашин, скульптором стал Владислав Булычев. В работе над проектом также принимал участие член Союза художников Дмитрий Костылев.

7i-49p52ngo.jpg

Напомним, что Степан Акопович Акопов (14 (26) декабря 1899, Тбилиси — 9 августа 1958, Москва) — это видный советский государственный деятель. В предвоенные годы он возглавлял Уралмашзавод, а с началом Великой Отечественной войны был наркомом среднего машиностроения. В мирное время возглавлял министерства автомобильной и тракторной промышленности, а также сельхозмашиностроения.

Напомним, что это не первая мемориальная доска в Челябинске, посвященная наркомам. На здании магазина «Детский мир» в центре Челябинска, где в годы Великой Отечественной войны располагался наркомат танковой промышленности, была открыта мемориальная доска в честь основателей Танкограда Исаака Зальцмана и Вячеслава Малышева. Ранее на здании по ул. Воровского, 2 появилась мемориальная доска, посвященная народному комиссариату боеприпасов СССР и наркому Борису Ванникову. Всего в годы войны в Челябинске было пять наркоматов.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты