Для Книги рекордов. Челябинцы участвовали в субботнике «Зеленая Россия»

26 Ноября 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: Оксана Худякова
Для Книги рекордов. Челябинцы участвовали в субботнике «Зеленая Россия»


Депутат Госдумы Андрей Барышев возглавит челябинское региональное отделение общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия».

Решение об этом принято на недавно состоявшемся в Москве съезде экологов-добровольцев, в котором приняли участие председатели региональных отделений, федеральных и региональных министерств и департаментов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, депутаты Госдумы РФ, эксперты, члены общественного совета и лидеры общественных организаций.

Избранный на новую должность Андрей Барышев известен как лидер общественного движения «Соцгород», который в течение многих лет занимается решением экологических проблем на Южном Урале, борется с уплотнительной застройкой и незаконной вырубкой деревьев. В его активе также проведение массовых субботников, акций по озеленению.

Сам Андрей Барышев отметил, что вопросы улучшения экологии приоритетны и в государственной политике, и в региональной общественной организации. То, чем на протяжении многих лет занималось движение «Соцгород» в Челябинске и в области, сейчас будет подкрепляться участием федеральной структуры в виде общественного экологического движения «Зеленая Россия». Предполагается, что будут привлекаться федеральные средства для решения важнейших экологических задач.

Известно, что Южный Урал — это промышленный регион и вопросы экологии стоят на первом месте. Среди них — рекультивация свалки, нехватка зеленых насаждений, а также вопросы выбросов промышленных предприятий.

Парламентарий напомнил о тех 800 гектарах земли, которые в свое время были переведены в зеленую зону, тем самым спасены от застройки. Теперь необходимо эти земли превратить в действительно зеленые территории, при этом будут разбиты парки, высажены новые деревья.

Символично, что проведение съезда и создание в Челябинской области регионального отделения «Зеленой России» выпало на Год добровольца.

Отчитываясь об итогах пятилетней работы экологов-добровольцев, председатель ОЭОД «Зеленая Россия» Константин Курченков отметил как одну из наиболее значимых инициатив общественников проведение в 2017 году всероссийского субботника «Зеленая Россия». В нем приняли участие более 10 миллионов человек из 85 регионов. Любопытно, что субботник оказался столь масштабным, что вызвал интерес представителей Книги рекордов Гиннесса. Вполне вероятно, что он войдет в историю как самое массовое экологическое мероприятие.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты