Компания «Фортум» получила паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода

28 Ноября 2018 Автор: Сергей Иванов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Компания «Фортум» получила паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода


Главный производитель тепла в Челябинске готов нести пиковые нагрузки в отопительный период.

Как сообщают в пресс-службе Министерства энергетики РФ, оценка готовности энергетических объектов к несению пиковых нагрузок проходила по новому регламенту. Минэнерго принимало решение о выдаче паспортов готовности на основании ежемесячного мониторинга данных, которые поступали от субъектов электроэнергетики, Ростехнадзора и системного оператора Единой энергетической системы. «Фортуму», который является ведущим поставщиком тепла и электроэнергии в Челябинске, по результатам оценки приказом № 1031 был выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2018/2019 года.

Паспорт готовности для энергетиков является самым важным документом, который они обязаны получать ежегодно. Так подтверждается способность энергообъектов к работе осенью и зимой, когда потребление энергии вырастает и может достигать пиковых значений. Энергокомпании оценивают по ряду критериев, среди которых системная надежность, техническое состояние оборудования, подготовленность персонала, своевременное завершение ремонтов, обеспеченность топливом.

Готовность энергообъектов к работе в осенне-зимних условиях находится на контроле российского правительства. Так, на днях премьер-министр России Дмитрий Медведев провел специальное совещание, на котором обсудили итоги подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2018/2019 года. «Подача тепла в дома, в социальные объекты — это без преувеличения вопрос национальной безопасности», — заявил глава российского правительства, открывая встречу.

На совещании особое внимание Медведев обратил на запасы топлива. В этом плане «Фортум» демонстрирует максимальную надежность. Поставки топлива для электростанций зафиксированы долгосрочными договорами, станции имеют основные и резервные линии газопроводов, по которым газ поступает к источнику генерации.

Однако важно не только иметь достаточное количество топлива, но и эффективно его использовать. Тепловые электростанции работают в комбинированном режиме. При совместном производстве тепла и электроэнергии коэффициент полезного использования топлива возрастает примерно на 25 % и выше. Эффективность значительно усиливают парогазовые установки. Сегодня доля ПГУ в полезном отпуске энергии на ТЭЦ «Фортум» составляет более 65 %, что в четыре раза больше, чем шесть лет назад.

На ЧТЭЦ-4, к примеру, для производства энергии новым энергоблокам требуется в пять раз меньше газа, чем старому оборудованию станции. В итоге это положительно сказывается на экологии: концентрация оксидов азота на один мегаватт произведенной энергии с применением парогазового цикла становится меньше в 2,5 раза.

О том, как применяют технологию производства энергии на челябинских ТЭЦ, читайте здесь, в нашем спецпроекте «Энергия большого города».

Поделиться

Сегодня | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Сегодня | 15:12
В Челябинск прибыла партия новых автобусов

Они выйдут на маршрут № 22А «Александра Шмакова — училище».

11.06.2021 | 14:49
Не выживать, а развиваться! Успешные практики устойчивого развития бизнеса

Непростой 2020 год заставил по-новому посмотреть на многие вещи, менять сложившиеся подходы пришлось и государству, и бизнесу, и всему обществу. Так, в экономике многие стратегии приходилось перестраивать в чрезвычайном режиме: одни инструменты уходили на второй план, а другие, ранее находившиеся на периферии, наоборот выстреливали. От того, как сложится дальнейшее взаимодействие общественных институтов и бизнеса с учетом приобретенного опыта, во многом зависит прогресс в решении многих социально значимых задач, которые сейчас стоят перед государством и обществом.

09.09.2019 | 16:25
На выборах губернатора в Челябинской области хотели проголосовать даже в Гватемале

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова в день выборов 8 сентября была одним из основных ньюсмейкеров. Ее аппарат отслеживал нарушения через горячую линию, контролировал ситуацию на избирательных участках. Корреспонденту «ЮП» удалось провести интервью с омбудсменом во время ее вечернего посещения регионального избиркома.

 
Новости   
Спецпроекты