«Чистый лес» депутата Госдумы Андрея Барышева

30 Ноября 2018 Автор: Борис Кампов Фото: предоставлено пресс-службой депутата Государственной думы Андрея Барышева
«Чистый лес» депутата Госдумы Андрея Барышева


Территория Каштакского бора увеличится почти на 200 гектаров. Увеличение площади бора позволит сохранить уникальный лес с реликтовыми соснами.

По поручению губернатора Бориса Дубровского областное министерство экологии подготовило документы по включению дополнительной территории в состав Каштакского городского бора. Как рассказал глава регионального ведомства Сергей Лихачев, в лесном массиве сейчас идут работы по корректировке новых границ. Каштакский бор получил дополнительные 198 гектаров земли.

«Включение дополнительного участка в границы Каштакского бора поможет сохранить и приумножить биологическое разнообразие целебного хвойного леса, а главное, убережет эту территорию от застройки и другой вредной для леса хозяйственной деятельности», — сказал Сергей Лихачев

Отметим, что два года назад по инициативе депутата Госдумы Андрея Барышева были созданы специальные бригады, которые поддерживают порядок в Челябинском и Каштакском борах. Как отмечает парламентарий, губернатор ведет системную работу в этом направлении. Так, например, в прошлом году Челябинский бор прирос 60 гектарами земли, а в этом году такую же меру применили к уникальному лесу в Каштаке, где на протяжении многих лет растут реликтовые сосны.

«Многие десятилетия этот лес является излюбленным местом отдыха горожан и настоящими «зелеными легкими» нашего промышленного города. Поэтому так важно не просто сохранить бор, а приумножать его, высаживать новые деревья, проводить субботники, обустраивать места отдыха, принимать жесткие меры по отношению к нарушителям, несознательным автовладельцам, которые, несмотря на запрещающие знаки, заезжают на машинах в лес», — говорит Андрей Барышев.

Акция «Чистый лес» проходит по инициативе парламентария с участием школьников, студентов и неравнодушных горожан уже не первый год. Попечители общественного движения «Соцгород» благоустроили территорию двух родников и установили аншлаги на въездах в бор. Кроме того, Андрей Барышев недавно возглавил общественное экологическое движение «Зеленая Россия», поэтому жителей региона впереди ждут интересные проекты и инициативы.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты