На Кыштымском медеэлектролитном заводе запущен комплекс, очищающий воздух до 99 процентов

14 Декабря 2018 Автор: Айрат Арсланов Фото: Людмила Ковалева
На Кыштымском медеэлектролитном заводе запущен комплекс, очищающий воздух до 99 процентов


На Кыштымском медеэлектролитном заводе (АО «КМЭЗ», г. Кыштым, входит в Группу «Русская медная компания») ввели в промышленную эксплуатацию рукавный фильтр Lühr (Германия).

Торжественная церемония прошла в медеплавильном цехе предприятия. Участие в ней приняли руководитель управления службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Виталий Курятников, начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами минэкологии региона Виталий Безруков, глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, гендиректор компании Lühr Filter Рюдигер Марграф.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, этот рукавный фильтр предназначается для улавливания отходящих печных газов и твердых примесей. При этом новый комплекс способен увеличить степень очистки поступающего в окружающую среду воздуха до 99 %. Другим важным преимуществом современного оборудования является то, что оно позволяет минимизировать попадание газообразных выбросов в помещение цеха. Тем самым оно способствует значительному улучшению условий труда работников завода.

КМЗ1 (1).jpg

Стоит отметить, что комплекс включает в себя четыре фильтровальных блока — два двухэтажных фильтра, площадь каждого из которых превышает 2200 квадратных метров. При этом установка Lühr Filter оснащена узлом подачи сорбента для нейтрализации сернистого гидрида, а также собственными дымососами и другим необходимым оборудованием.

Объем инвестиций в проект составил около 290 млн рублей.

По словам руководителя управления службы по надзору в сфере природопользования по Челябинской области Виталия Курятникова, Кыштымский медеэлектролитный завод являет собой пример очень правильной политики предприятия, в которой гармонично сочетаются заботы о людях и окружающей среде. Именно такие примеры нужно показывать и тиражировать. Внедрение наилучших доступных технологий — это мировая тенденция. Особенно важное значение это имеет для развития малых городов, в которых бы люди оставались, убеждаясь, что здесь них созданы и производство, дающее рабочие места, и экономическая стабильность, и благоприятная окружающая среда.

КМЗ1 (2).jpg

Комментируя произошедшее событие, глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева отметила социальную ответственность РМК и Кыштымского медеэлектролитного завода, готовность выполнять взятые на себя обязательства не только перед своим трудовым коллективом, но и перед всеми горожанами.

Особую значимость события подчеркнул и гендиректор АО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев, отметивший, что на предприятии тщательно проработан проект, проанализированы все возможные варианты и технические решения, чтобы в конце концов был выбран настоящий мировой лидер в производстве промышленного газоочистного оборудования — компания Luhr. Итогом этого как раз и стала эффективная работа фильтра. По словам Андрея Кудрявцева, это уникальная установка, которая должна значительно снизить влияние производства на окружающую среду.

— Мы хотим, чтобы воздух в Кыштыме был чистым, мы к этому стремимся, — отметил гендиректор.

В ходе торжественной церемонии запуска фильтра Lühr руководители предприятия отметили тех, кто внес значительный вклад в быструю и качественную реализацию экологически значимого проекта. Благодарственные письма получили генеральный директор компании Lühr Filter Рюдигер Марграф, генеральный директор проектной организации «Уралтэкпроэкт» Сергей Мохов и генеральный директор генподрядной организации «СМУ-2» Александр Кузнецов.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты