Съели выходные. На фестивале челябинцев накормили двумя тоннами пельменей

18 Декабря 2018 Автор: Татьяна Наталина Фото: Вячеслав Шишкоедов
Съели выходные. На фестивале челябинцев накормили двумя тоннами пельменей


Как и в прошлые годы, грандиозный праздник развернулся в челябинском парке культуры и отдыха им. Юрия Гагарина.

Прилавки буквально ломились от мясной продукции. Разумеется, главенствовали на этом пиршестве пельмени. Дегустация, народные гулянья и богатырские забавы — в фоторепортаже Вячеслава Шишкоедова.

Пельмени_Шишкоедов_DSC2731.jpg

Традиционный фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего» практически сразу стал одним из самых любимых зимних праздников. Из локального мероприятия за семь лет он превратился в масштабный проект, в котором участвуют многие фермеры из Челябинской области. Что касается простых южноуральцев, то им рассказывать о нем нет необходимости: горожане знают и любят «Уральские пельмени».
Пельмени_Шишкоедов_DSC3288.jpg
В этом году в торговых рядах — а работать они начали уже в 10 часов утра — можно было попробовать пельмени и вареники нескольких десятков производителей. Желающих продегустировать гордость русской кухни оказалось предостаточно: гостями фестиваля стали более пяти тысяч человек. Среди жующей публики можно было встретить даже иностранцев, для которых русская кухня — это «пельмени, борщ и холодец». На праздничных гуляньях был замечен и губернатор Борис Дубровский. Глава региона пообщался с фермерами и горожанами.

— Китайские коллеги, приезжавшие на форум ШОС, выразили сожаление, что поздно узнали о фестивале, иначе остались бы в Челябинске и приняли в нем участие, — отмечает Дмитрий Столбов, директор центра развития туризма Челябинской области. — Ведь это именно то мероприятие, которое позиционирует нашу область. Это наш фольклор, культура, история — все, к чему туристы могут проявить большой интерес.

Пельмени_Шишкоедов_DSC2830.jpg

Тем более что традиционно фестиваль удивляет не только размахом пиршества, но и культурной программой. Народные гулянья, хороводы, песни, а также игры и богатырские забавы с участием сказочных скоморохов создали атмосферу праздничной ярмарки. Изюминкой нынешних «Уральских пельменей» стало специальное русское пельменное фэнтези. Его участники разыграли на площадке самую настоящую битву, в которой на стороне добра бились богатыри, поевшие пельменей, а злом был собирательный отрицательный образ голода и холода.

Пельмени_Шишкоедов_DSC3271.jpg

Стоит отметить, что фольклорно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени на Николу Зимнего» проводится при поддержке губернатора Бориса Дубровского в рамках подготовки к 85-летию Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 06:45
Середина лета на Южном Урале будет жаркой

По прогнозам синоптиков, на территории региона ожидается переменная облачность, на севере — небольшие дожди.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты