В Челябинской области могут освободить от налогов еще несколько категорий самозанятых

20 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области могут освободить от налогов еще несколько категорий самозанятых


Южноуральцы, работающие на себя, опасаются, что их могут признать незаконными предпринимателями.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области в первом чтении приняли законопроект, касающийся самозанятых граждан. Как доложил председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Захаров, речь идет о физических лицах, которые работают сами на себя, не привлекают наемных работников и не являются индивидуальными предпринимателями. Депутатам предложили расширить список таких самозанятых граждан, чтобы освободить их от уплаты налогов. Но для этого люди должны сообщить о своей деятельности в налоговой орган.

«Законопроектом предлагается добавить в перечень 12 дополнительных видов услуг, доходы от оказания которых освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц. Напомню, сейчас в списке находятся репетиторы, лица, ведущие личное подсобное хозяйство, и те, кто ухаживает за больными людьми. Инициатива связана с тем, что к нам стали обращаться самозанятые граждане, которые опасаются попасть в категорию незаконных предпринимателей», — сказал Константин Захаров.

По его словам, закон направлен только на пользу людей, поскольку они хотят легализовать свои доходы. В случае утверждения данная норма будет распространяться до конца 2019 года. Пока депутаты приняли инициативу в первом чтении, поскольку сошлись во мнении, что в проект необходимо внести поправки и предложения.

В перечень услуг, которые оказывают самозанятые, хотят добавить ремонт обуви, изготовление ключей, фотосъемки, зеленное хозяйство и цветоводство, вспашку огородов и распиловку дров, выпас скота, изготовление бижутерии и гончарных изделий по индивидуальному заказу. Сюда же входит изготовление изделий из дерева, ремонт и настройка музыкальных инструментов, услуги художников по заказу, а также переработка шерсти и шкур животных.






Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты