Новый год в подарок. В Челябинске прошла первая губернаторская елка для детей-сирот

24 Декабря 2018 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Новый год в подарок. В Челябинске прошла первая губернаторская елка для детей-сирот


На Южном Урале стартовала традиционная благотворительная акция «Подарим Новый год детям». Ее кульминацией станут губернаторские новогодние елки.

Одна из них состоялась в минувшую пятницу, 21 декабря, в Челябинске. В Государственный академический театр драмы им. Наума Орлова съехались ребята из малообеспеченных и многодетных семей, дети-инвалиды, сироты и ребята, находящиеся под опекой и оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. До начала новогоднего представления юных зрителей веселили аниматоры, которые устроили шоу мыльных пузырей, игры и конкурсы с призами.

Активней других веселились школьники из Коркино. Их делегация оказалось одной из самых многочисленных — 35 ребятишек. 10-летний Денис Курпатов признается, что очень ждал этого праздника.

губернатораская-елка_Шишкоедов__DSC4324_Дубровский-и-дети.jpg

— Я выучил длинное стихотворение и загадал новогодний подарок — машину на радиоуправлении, — признался мальчик.

Начальник отдела организации социальной поддержки семьи и детей Коркинского муниципального района Татьяна Ноговицына добавляет, что они и сами приехали не с пустыми руками.

— Ребятишки смастерили большого красивого снеговика для губернатора Бориса Дубровского, который обещал присутствовать на празднике. Теперь мы очень ждем встречи, — говорит она.

губернатораская-елка_Шишкоедов__DSC3999.jpg

Глава региона обещание, конечно, сдержал и снеговику обрадовался. Он попросил ребятишек рассказать новогодние стихи и спеть песню, а также устроил масштабную фотосессию.

— Мы все вспоминаем свое детство, когда наступает Новый год, — обратился к детям Борис Дубровский перед началом представления. — Действительно, это самый радостный праздник. Очень хочется, чтобы и вы, когда вырастете, вспоминали этот день. Сейчас вы отправитесь в сказку, а в них, как известно, всегда побеждает добро. Я очень хочу, чтобы в вашей жизни было так же: чтобы в конечном итоге всегда побеждала дружба, правда и все ваши желания сбывались. Вы наше будущее. Мы очень верим, что вы сделаете жизнь лучше, чем мы, сделаете гораздо больше, чем мы.

Далее ребятишек ждало театральное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных персонажей. Каждый юный зритель в этот день получил свой подарок. По решению губернатора на приобретение новогодних сюрпризов детям только из областного бюджета направлено свыше 21 млн рублей и закуплено около 185 тысяч подарков. Традиционно к акции «Подарим Новый год детям» присоединились промышленные предприятия, общественные и благотворительные организации, муниципалитеты. Благодаря совместным усилиям новогоднее настроение и подарки получат абсолютно все южноуральские дети, которые нуждаются в особом внимании.

губернатораская-елка_Шишкоедов__DSC4232.jpg

Помимо Челябинска 24 декабря губернаторская елка пройдет также в Магнитогорске и Златоусте. Всего в праздничных мероприятиях примут участие 6000 школьников до 15 лет. Кроме того, с 7 по 14 января 2019 года в 10 городах Челябинской области пройдут Рождественские елки. На них съедутся почти две тысячи ребят. А маленьких южноуральцев, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот, ждет путешествие в Москву. Группа из 27 школьников из Бредов, Карталов, Кизила, Усть-Катава, Южноуральска и Чебаркульского района 25 декабря примет участие в празднике, который состоится в столичном ледовом дворце. Ребят ожидает шоу «Аленький цветочек», экскурсия по Москве и посещение океанариума.

В конце декабря 96 южноуральцев из числа отличников учебы, победителей конкурсов и олимпиад, воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей из социально незащищенных семей, опекаемых и приемных детей отправятся в Государственный Кремлевский дворец на главную новогоднюю елку страны, которая состоится 26 декабря. В состав делегации войдут дети от 8 до 13 лет, ранее не участвовавшие в таком мероприятии.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты