Улучшая экологию. Минприроды определил Челябинскую область пилотным регионом

25 Декабря 2018 Автор: Дмитрий Морев Фото: официальный сайт правительства РФ
Улучшая экологию. Минприроды определил Челябинскую область пилотным регионом


Губернатор Борис Дубровский выступил на заседании президиума совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

По словам Бориса Дубровского, в Челябинской области утверждены паспорта региональных составляющих по 12 нацпроектам. Область работает в плотном контакте со всеми федеральными органами, ведущими проектную деятельность.

Глава региона отметил, что для Челябинской области улучшение экологической обстановки имеет первостепенное значение, поэтому южноуральцы направили предложения по 7 из 11 федеральных проектов.

Коснулся губернатор и проекта «Чистый воздух», отметив 204-й указ, где упомянуты Челябинск и Магнитогорск и где региону предписано к 2024 году на 20 % снизить загрязнение атмосферного воздуха. Для Челябинской области, которая достаточно предметно работает с Министерством природных ресурсов и экологии, это, конечно, наиболее важные проекты. Борис Дубровский отметил, что средства на реализацию проекта в настоящий момент находятся в нераспределенном резерве Минфина. В этой связи губернатор привел в качестве положительного примера развитие сельхозтерриторий, где главным распорядителем бюджетных средств объявляется Министерство сельского хозяйства.

— Они распределяют деньги на развитие клубной инфраструктуры, на развитие дорог, газификацию, а мы уже на уровне региона распределяем через профильные министерства эти ресурсы, — отметил Борис Дубровский. — Нам кажется, что если бы мы таким же образом администрировали и ресурсы, которые будут направлены на проект «Чистый воздух», то было бы, может быть, более эффективно.

Для того, чтобы добиться чистоты атмосферного воздуха, нужна четкая мотивация крупного бизнеса на совместную работу, подчеркнул глава региона. Основные ресурсы в этих проектах — это все-таки ресурсы промышленности. «Экология» — это единственный проект, в котором из 4 трлн рублей, которые планируются на решение этих вопросов, три с лишним триллиона — это деньги промышленности. Для Челябинской области очень важно иметь закон о квотировании, который, собственно, должен появиться у нас по решению президента еще по итогам Госсовета 2016 года. Эта же задача стоит и в 204-м указе. Очень важно, чтобы данный закон позволил системно управлять решением этой задачи на уровне территорий.

— Мы определены этим законом как пилотный регион, — сказал Борис Дубровский. — Я очень попросил бы в ближайшее время внести его в Госдуму, для того чтобы мы имели инструмент для управления этими процессами.
Сегодня в Министерстве природных ресурсов и экологии этот закон уже подготовлен и вносится в Госдуму. Предполагается, что уже в первом квартале будут первые результаты. При этом в ведомстве отмечают, что законопроект уже сужен до Челябинской области. Таким образом, как пилотный проект в отдельно взятом регионе он может быть протестирован более эффективно.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты