Лучше дома. Челябинцам рассказали, как защититься от недобросовестных туроператоров

27 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Лучше дома. Челябинцам рассказали, как защититься от недобросовестных туроператоров


Жителям региона советуют при ограниченном бюджете отдыхать на Южном Урале.

История с туроператором «Жемчужная река», когда челябинские туристы, отправившиеся на китайский остров Хайнань, не смогли заселиться в отель по своим путевкам, стала очень показательной для тех, кто хочет выбраться на отдых по низкой цене. В Общественной палате региона рассказали, как южноуральцам защитить свои права и как уберечь себя от турфирм-однодневок. Пострадавшим же от действий «Жемчужной реки» необходимо обращаться в суд и страховую компанию «Орбита».

Генеральный директор турбюро «Спутник» Людмила Мосина рекомендует приобретать путевки только в проверенных фирмах, долго работающих на рынке и входящих в ассоциацию туристических организаций. Негативные отзывы в сети и слишком низкая цена за тур должны сразу насторожить. Заместитель директор регионального центра развития туризма Ярослава Погорелова отметила, что, если бюджет на отдых ограничен, лучше провести отпуск в Челябинской области. Зимой можно покататься на горнолыжных курортах, а летом съездить на озеро.

Эксперты также добавили, что всем, кто собирается на отдых, стоит знать: турфирма не имеет права переносить дату вылета или менять длительность тура в одностороннем порядке. Впрочем, по данным Роспотребнадзора, в Челябинской области доля жалоб на туристические компании очень мала.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты