ГЛОНАСС подождет. В Челябинске автобусы на газомоторном топливе оснастят навигационными системами

29 Декабря 2018 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
ГЛОНАСС подождет. В Челябинске автобусы на газомоторном топливе оснастят навигационными системами


Правительство РФ продлило на полгода срок перехода пассажирского автотранспорта на систему ГЛОНАСС.

Как пишет ТАСС, до этого на транспорт, перевозящий пассажиров, разрешили не устанавливать навигационную систему до 1 января 2019 года. Новый срок перенесли до 1 июля следующего года. Тем не менее, как пояснили в пресс-службе управления транспорта Челябинска, все автобусы, выходящие на линию, в обязательном порядке оснащены этой системой в соответствии с федеральным законодательством.

Также в рамках комплексной программы по улучшению экологии в Челябинске были закуплены автобусы, которые ездят на газомоторном топливе. В управлении транспорта рассказали, что большинство машин, ездящих сегодня по городским маршрутам, являются газомоторными.

«На данный момент на линию выходит порядка 70 машин, примерно 60 из них ездят на газомоторном топливе, а около 10 автобусов являются дизельными», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что региональные власти поставили задачу полностью перевести общественный транспорт Челябинска на газомоторное топливо к 2020 году, когда будут проводиться саммиты ШОС и БРИКС. По мнению губернатора Бориса Дубровского, реализация такой идеи положительно скажется на экологической ситуации в областном центре. Для этих целей для Челябинска приобретут 300 новых газомоторных автобусов, отвечающих западным требованиям.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты