Глава минздрава подробно рассказала о состоянии спасенного 11-месячного ребенка

2 Января 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Глава минздрава подробно рассказала о состоянии спасенного 11-месячного ребенка


Состояние спасенного малыша тяжелое, но угрозы жизни нет.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова подробно рассказала о состоянии 11-месячного мальчика, которого нашли под завалами в Магнитогорске вечером 1 января. Сейчас Ваня Фокин находится в московском НИИ неотложной детской хирургии и травматологии вместе с мамой.

По словам министра, за прошедшую ночь было сделано очень много. После полного обследования ребенка стало ясно, что угрозы жизни нет, состояние тяжелое, стабильное.

«К счастью, мозг абсолютно сохранен, есть только поверхностные раны на голове от сдавливания головки и гематомы, — отметила Вероника Скворцова. — Восстановили гемостаз, водный баланс, ребенок «расправился», хотя поначалу были запавшие глаза, запавший родничок, вялый тургор и так далее. К счастью намного лучше ножка: мы смогли улучшить микроциркуляцию, ночью проводили баротерапию, поэтому сейчас уже нет такой синюшности, нога розовая, теплая. Но при этом на лабораторных пробах все-таки асимметрия есть».

Врачи опасались, что у малыша откажут почки после синдрома длительного сдавливания, но прогнозы не оправдались. Ребенка держат на обезболивающих препаратах, чтобы дать ему возможность восстановиться.

Рядом с Ваней постоянно находится его мама, медсестра по профессии. С ней работают психологи, чтобы ей легче было пережить сложившуюся ситуацию.

Вероника Скворцова также выразила благодарность магнитогорским медикам за то, что уже через 5-7 минут после трагедии скорые и реанимобили были на местах, а весь состав взрослой и детской больниц вышел на работу без дополнительных приглашений.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты