В Челябинске и Магнитогорске планируют снизить выбросы на 20 %

15 Января 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске и Магнитогорске планируют снизить выбросы на 20 %


Объем финансирования мероприятий по снижению выбросов составит в общей сложности около 60 млрд рублей.

На Южном Урале утвердили комплексные планы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Челябинске и Магнитогорске в рамках нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Чистый воздух». Основная нагрузка по их финансированию ляжет на промышленные предприятия.

Как сообщили в пресс-службе управления Росприроднадзора по Челябинской области, к 2024 году планируется более чем на 20 % сократить выбросы от транспорта, промышленных и теплоэнергетических предприятий, частного сектора. На эти цели потребуется для Челябинска 35,6 млрд рублей (из них 22,1 млрд рублей — средства промышленных предприятий), для Магнитогорска — 22,3 млрд рублей (21,1 млрд рублей от предприятий).

В комплексные планы включены мероприятия крупных промышленных предприятий: Челябинского металлургического комбината, «Мечел-Кокса», Челябинского электрометаллургического комбината, Челябинского цинкового завода, «Фортума», челябинского филиала «Завод ТЕХНО», завода «Минплита», Челябинского кузнечно-прессового завода, Челябинского трубопрокатного завода, Магнитогорского металлургического комбината, «Шлаксервиса», «ММК-Метиза».

«Учитывая, что хроническое загрязнение атмосферного воздуха, по данным Челябинского гидрометцентра, составляют вещества 1-го, 2-го класса опасности, мероприятия в основном направлены на снижение, а по возможности, исключение в выбросах именно данных загрязняющих веществ», — уточнили в пресс-службе областного управления Росприроднадзора.

В прошлом году на предприятиях «Мечел», «Мечел-Кокс», заводе «Минплита», Челябинском цинковом заводе, а также челябинском филиале «Завод ТЕХНО» был проведен экологических аудит с целью оценки влияния выбросов этих производств на атмосферный воздух. По его результатам будут запланированы дополнительные мероприятия. «Фортум», Челябинский трубопрокатный завод и Челябинский кузнечно-прессовый завод также взяли на себя обязательства по проведению независимого экологического аудита.

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты