Санитарные врачи рассказали южноуральцам, как правильно купаться на Крещение

17 Января 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Санитарные врачи рассказали южноуральцам, как правильно купаться на Крещение


Специалисты Роспотребнадзора по Челябинской области дали рекомендации, как не нанести вреда здоровью во время крещенского купания.

В ночь с 18 на 19 января на Южном Урале станут доступны проруби для крещенского купания. Как отметили в областном управлении Роспотребнадзора, окунаться в ледяную воду нужно только в специально оборудованных для этого местах. В Челябинске их будет семь. На озере Смолино — проруби возле храма «Утоли моя печали» и рядом с территорией гостиницы «Смолино-Парк». Три купели на Шершневском водохранилище: в поселке Тарасовка возле храма Всех Святых, в микрорайоне Сосновка, где расположен храм Святых апостолов Петра и Павла, и на территории базы ГИМС. Еще две проруби на Первом озере, в акваториях городского пляжа и пляжа «Восточный берег».

Прежде чем окунуться в ледяную воду, по словам санитарных врачей, необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья. Перед этим нельзя употреблять спиртные напитки. Подходить к купели нужно в нескользкой и легко снимаемой обуви, не нырять в воду прямо с ледового покрытия. Чтобы не допустить переохлаждения, не стоит задерживаться в воде дольше чем на 10-15 секунд. После купания нужно растереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чая.

«Лицам, имеющим медицинские противопоказания (наличие воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, болезни сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, эндокринной системы и др.), а также лицам в состоянии алкогольного опьянения проводить религиозный обряд с погружением в холодную воду категорически не рекомендуется», — заявили в областном Роспотребнадзоре.

Отметим, что 15 января специалисты управления взяли пробы воды в оборудованных прорубях на Шершневском водохранилище, озерах Смолино и Первое. Результаты исследования станут известны позже.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты