Каждый второй челябинец видит улучшения в благоустройстве города

24 Января 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Каждый второй челябинец видит улучшения в благоустройстве города


Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС провели опрос, чтобы выяснить, в каких аспектах жизни города и его населения произошли наиболее заметные улучшения в 2018 году.

В ходе исследования выяснилось, что 41,7 % челябинцев отмечают положительные изменения в плане благоустройства города: озеленение, обустройство парков, скверов, детских площадок и т.д. В основном так отвечали молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, студенты и наемные работники, люди со средним достатком. Еще два года назад улучшения в этой сфере видели только 17,5 % горожан.

Действительно, в связи с предстоящими саммитами ШОС и БРИКС вопросы благоустройства города вышли на первый план. В Челябинске приняли муниципальную программу по формированию современной городской среды на 2018-2022 годы, все это активно обсуждается общественностью.

Строчкой ниже в списке сфер, претерпевших заметные улучшения, идет строительство и ремонт дорог. Так ответили 20 % опрошенных. Как правило, это челябинцы среднего возраста от 31 до 50 лет и средним уровнем доходов. Улучшения в проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий отметили 18,3 % респондентов, среди которых в основном мужчины, молодые люди в возрасте до 30 лет, люди с высшим образованием.

«Впервые в истории Челябинска нашлись горожане, заметившие улучшения в экологической обстановке. Пусть пока 2,7 % респондентов, но ранее эта цифра стабильно стояла на нуле, — отмечает политолог Александр Мельников. — Все вышеперечисленные направления являются приоритетными в работе команды губернатора Дубровского и составляют скелет его предвыборной программы».

Стоит отметить, что происходящих в Челябинске изменений не замечают в основном люди старшего поколения, пенсионеры и безработные граждане.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты