К 75-летию снятия блокады Ленинграда более 300 южноуральцев получат памятные знаки Санкт-Петербурга

24 Января 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: официальный сайт правительства Челябинской области
К 75-летию снятия блокады Ленинграда более 300 южноуральцев получат памятные знаки Санкт-Петербурга


В воскресенье, 27 января, в Челябинской области, как и во всей стране, отмечается 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня на Южном Урале проживает 330 граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского на территории всего региона пройдут торжественные вечера для блокадников и просветительские мероприятия для детей и молодежи.

Отдавая дань мужеству и стойкости ленинградцев, выстоявших 900 дней и ночей в голоде, холоде и под постоянными обстрелами врага, Борис Дубровский напомнил и об участии южноуральцев в битве за Ленинград. Так, блокаду прорывала танковая колонна «Челябинский колхозник», построенная на средства южноуральских крестьян. Наша область приняла 15 тысяч детей со всей страны, но больше всего из блокадного Ленинграда.

В связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады участники событий тех страшных лет получат единовременную денежную выплату в размере 7 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Выплаты будут осуществляться в течение 2019 года, начиная уже с последней декады января. По словам министра социальных отношений региона Татьяны Никитиной, выплата будет предоставляться на основании заявлений граждан, поданных в органы социальной защиты населения по месту жительства, копий документов, удостоверяющих личность ветерана, его регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, копий удостоверений о награждении медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Помимо этого, участники блокадного Ленинграда получат памятные знаки Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Стоит отметить, что памятные торжественные мероприятия пройдут по всей Челябинской области с 25 по 27 января. В самом Челябинске сегодня проживает 144 гражданина, относящихся к категориям «Житель блокадного Ленинграда» и «Участник Волховского и Ленинградского фронтов», 136 из них являются членами Челябинской городской общественной организации «Блокадное братство». Комитет социальной политики Челябинска каждый год проводит городское благотворительное мероприятие, посвященное снятию блокады города Ленинграда. На него приглашаются члены общественной организации, а также жители и защитники блокадного Ленинграда. В этом году встреча состоится 25 января в отеле «Виктория» (ул. Молодогвардейцев, 34). Участники встречи получат поздравительные адреса от городских властей и единовременное социальное пособие в размере 1000 рублей. Те же граждане, кто не сумеет принять участие в мероприятии по состоянию здоровья, получат выплаты на дому. После этого состоится праздничный концерт, на котором выступят лучшие вокальные и танцевальные коллектива области. Завершится встреча чаепитием.

В этот же день Татьяна Никитина вручит памятный знак Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» Валентине Григорьевне Пасмурцевой, которой уже 92 года. Валентина Григорьевна награждена медалью «За оборону Ленинграда», медалью Жукова, медалью «Ветеран труда». Она является председателем городской общественной организации «Блокадное братство» по Советскому району Челябинска.

Отметим, что лицам, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», в соответствии с федеральным и региональным законодательством предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 % от нормативов потребления, принятых в регионе.

В эти же дни памятные мероприятия пройдут в Златоусте, Снежинске, Копейске и в других городах и районах Челябинской области.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты