Инжиниринг экологии. В Челябинске впервые проведут масштабный форум по защите окружающей среды

31 Января 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Инжиниринг экологии. В Челябинске впервые проведут масштабный форум по защите окружающей среды


По задумке организаторов общественный экофорум, который пройдет 7 февраля в областном центре, будет проводиться ежеквартально.

Это было анонсировано на брифинге, прошедшем сегодня, 31 января, в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс».

 Панов-Феликс--руководитель-экологического-движения-«Время-Че».jpg— Идею проведения форума «Экоинжиниринг 1.0» поддержал губернатор Борис Дубровский, — говорит член комиссий по экологии и охране окружающей среды общественных палат России и Челябинской области, руководитель общественного движения «Время Че» Феликс Панов. — В числе организаторов экофорума, который пройдет 7 февраля в Челябинске на площадке ДК ПАО «Мечел», — областная Общественная палата, министерство экологии региона. В нем примут участие около 400 человек — представители общественности, экозащитных организаций, надзорных органов, а также ученые-экологи, психологи и экономисты. Часть предлагаемых экозащитных мер разработана учеными ЮУрГУ. Главная цель встречи — выстраивание конструктивного диалога между общественностью и властью для поиска решения экологических проблем региона.

 По словам Феликса Панова, на форуме директор института социально-гуманитарных наук, доктор филологических наук профессор ЮУрГУ Елена Понамарева презентует проект «Экоинжиниринг 1.0», а кандидат технических наук, заместитель начальника управления научной и инновационной деятельности вуза Антон Нуркенов — «Умный город: технологии ресурсосбережения». Также будут представлены проекты «Экотуризм. Современные условия и информационный фон», «Культурное наследие как фактор развития туризма в Челябинской области», «Парк миниатюр природных и исторических памятников региона», «Музей глины», «Челябинск глазами геолога». В ходе обсуждения проектов участники форума поделятся своими мыслями по продвижению исторических, культурных и рекреационно-туристических брендов Южного Урала.

 Как сообщили организаторы форума, в его рамках пройдут круглые столы «Майские указы президента. Проблема качества воздуха в индустриальных центрах, актуализация вопросов общества», «Селфбрендинг, факчекинг — формирование экологической культуры населения». Также будут организованы дискуссионные площадки, на которых обсудят экопроблемы: «Вторсырье и альтернативы переработки», «Гуманизация отношений к животным», «Культурный код обновления региона: экологическое пространство и природное наследие». Модератором одной из них, «Медиапространство Челябинск», выступит заместитель председателя комиссии по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям Общественной палаты Челябинской области Сергей Филичкин.

 Кроме того, на форуме пройдет награждение конкурса молодежных проектов «ЭКО-проектор», выставки «Экология & искусство» и детских рисунков на тему защиты окружающей среды, мастер-класс по созданию поделок из экологических материалов.

 — По итогам форума будет принята резолюция, которую направим в органы власти, — подытоживает Феликс Панов. — В ней будут учтены высказанные его участниками предложения по улучшению экоситуации. Добавлю, что мы предлагаем сделать такие встречи традиционными, проводить их раз в квартал.


Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты