Сниженную налоговую ставку на транспорт получат больше южноуральцев

31 Января 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Сниженную налоговую ставку на транспорт получат больше южноуральцев


Депутаты ЗСО расширили список граждан, которые имеют право на льготу по транспортному налогу.

Депутаты регионального парламента одобрили поправки в закон Челябинской области о транспортном налоге. В прошлом году парламентарии увеличили порог мощности двигателей автомобилей, которые попадают под действие сниженной налоговой ставки со 150 до 180 лошадиных сил. Эта мера касалась только пенсионеров и многодетных семей. Сегодня, 31 января, в ЗСО расширили список льготников, которые будут иметь право на налоговую скидку.

 «Выпадающие доходы от этого решения составят порядка 4 миллионов рублей, но я считаю, что польза от введения льготы больше, чем потеря этих средств в областном бюджете. Мы принимали на себя социальные обязательства по улучшению условий жизни наших земляков и в первую очередь данным категориям граждан», — прокомментировал спикер ЗСО Владимир Мякуш.

 Инициатор поправок в областной закон депутат Ольга Мухометьярова добавила, что в льготные категории граждан вошли инвалиды I и II групп, семьи, имеющие детей-инвалидов, участники боевых действий и пострадавшие от них, ветераны и инвалиды ВОВ, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации и приравненные к ним.

 «Оказалось, что в основном у людей этих социальных категорий имеются в собственности старые иномарки, с мощностью двигателя от 150 до 180 лошадиных сил. Стоит отметить, что изменения коснутся порядка 570 налогоплательщиков, а недоимку в бюджет мы как-нибудь осилим. Платить данный налог на транспорт за 2019 год можно будет за налоговый период прошлого года», — отметила депутат.

Поделиться

Сегодня | 12:26
На Урале бизнес увеличил продажи активов

Рейтинг федеральных округов составил телеграм-канал «Глав.Индекс».

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты