В Челябинской области увеличили темпы восстановления леса на зараженных радиацией территориях

5 Февраля 2019 Автор: Елена Николаева Фото: из архива редакции
В Челябинской области увеличили темпы восстановления леса на зараженных радиацией территориях


В Челябинской области увеличили темпы восстановления леса на зараженных радиацией территориях. Челябинскстат опубликовал данные по лесовосстановлению и лесоразведению на землях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Сравнительный анализ показывает, что в 2018 году государство значительно активизировало эту работу. Так, если в 2017 году создание лесных культур было произведено на более чем 25 гектарах территории, попавших под радиационное заражение, то в прошлом году лесные культуры были высажены на 51,5 га.

 Сумма, направленная на решение этого вопроса, одна из самых значительных за последние восемь лет. Если в 2010 году на посадку леса в местах заражения направили чуть более 51 тысячи рублей, то в 2018 году — 896 тысяч рублей. Надо отметить, что самым «урожайным» на лесные финансы выдался 2016 год, когда на лесоразведение в нашем регионе было направлено 1 млн 41,9 тысячи рублей.

 Напомним, территории, подвергшиеся радиоактивному заражению в Челябинской области, появились в 50-х годах прошлого века после аварии на атомном производстве в Озерске. В результате деятельности, радиационных аварий и радиационных инцидентов, имевших место в те годы на ПО «Маяк», в северной части области и по течению реки Теча сформировалась область, загрязненная техногенными радионуклидами. Также стоит отметить, что на территории Челябинской области есть и природные очаги радиации. По информации портала «Атомная энергия 2.0», в регионе имеются 2450 геологических аномалий, скоплений естественных радионуклидов, создающих сверхрегламентные уровни облучения населения за счет внутреннего облучения радоном-222 и радием-226.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты