Малые предприятия, тихо дымящие «под крышами» челябинских гигантов, возьмут под контроль

11 Февраля 2019 Автор: Дмитрий Морев
Малые предприятия, тихо дымящие «под крышами» челябинских гигантов, возьмут под контроль


Почти полторы сотни незарегистрированных малых и средних предприятий, загрязняющих воздух, было обнаружено общественными экологами в ходе рейдов в Металлургическом районе Челябинска.

Сами экологи при этом уточняют, что эти «малыши» загрязняют воздух в том числе очень опасными веществами первого и второго класса опасности.

 Такие данные озвучила директор фонда «Моя планета» Ксения Галкина на недавно прошедшем экологическом форуме «Экоинжиниринг 1.0».

 По ее словам, для обследования была определена территория в 45 квадратных километров, на которой, как выяснилось, свою деятельность ведут 473 организации малого и среднего бизнеса. Из них 179 предприятий оказывают непосредственное негативное воздействие на окружающую среду. Однако лишь 30 из них признаны учтенными и находящимися под региональным и федеральным экологическим надзором. При этом остается невыясненным, какие же выбросы и в каких объемах совершают остальные предприятия.

 Крупные предприятия, как известно, находятся под пристальным вниманием надзорных органов. А вот малые и средние предприятия не спешат включать свою деятельность в государственный экологический реестр. Тем самым они уклоняются от соблюдения природоохранного законодательства. Таким образом, они освобождают себя от экологических налогов и разного рода вложений в природоохранные мероприятия. И когда счет таких предприятий идет уже на сотни, то вред от небольшого производства вполне можно сопоставить с тем, что может произвести сосед-гигант. Важно и то, что вещества, выбрасываемые этими предприятиями, в совокупности с отсутствием хоть каких-либо фильтров могут оказаться более опасными.

 Существенное отличие состоит еще и в том, что выбросы небольших предприятий могут оказывать воздействие на приземный слой атмосферы, то есть непосредственно на тот воздух, которым дышат горожане. А выбросы от крупных предприятий, благодаря почти стометровым трубам, в основном уходят в верхние слои атмосферы и рассеваются на расстояниях в десятки километров.

 По данным Ксении Галкиной, выявленные незарегистрированные предприятия в основном выбрасывают диоксид углерода, оксиды углерода и железа, разного вида пыль. Это является результатом обжига металлолома, абразивной обработки, покрасочных и других видов работ. Не обходится и без веществ первого и второго класса опасности, таких как бензопирен, марганец или формальдегид, диоксиды азота и серы, винил хлористый, фенол, превышение которых наблюдается в областном центре. Известно, что именно эти вещества могут оказывать наиболее значительное негативное воздействие на атмосферу.

 По словам первого заместителя министра экологии Челябинской области Яны Куприковой, неучтенные предприятия по наводке общественных экологов в ведомстве будут брать на карандаш. Особенно активизируется выявление незарегистрированных загрязнителей в период внедрения системы квотирования выбросов. При этом эксперты отмечают, что новая система эффективно заработает лишь при условии, когда будут найдены и выявлены все предприятия, которые сегодня тихо дымят «под крышами» больших заводов.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты