Южноуральские предприятия откроют двери для школьников

13 Февраля 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральские предприятия откроют двери для школьников


Глава региона предложил устраивать на предприятиях Челябинской области дни профориентации.

Об этом губернатор Борис Дубровский заявил по итогам встречи со школьниками, которые 12 февраля побывали с экскурсией на Челябинском цинковом заводе в рамках профориентации.

 По словам главы региона, проект «День без турникета» должен стать востребованным и полезным для школьников. С его помощью ребята увидят новые возможности для будущей карьеры, а их на Южном Урале множество: от промышленности до сельского хозяйства.
Челябинский цинковый завод одним из первых в области подключился к проекту по профориентации школьников. На экскурсии детям рассказали о предприятии, показали производственный процесс.

 «Я поговорил с детьми, и, знаете, металлургом хочет стать только один, — отметил Борис Дубровский. — Надо уметь рассказать о профессии, увлечь делом, рассказать о возможностях предприятия. У меня в этом плане были хорошие учителя. Они смогли увлечь, заинтересовать. Главное, чтобы дети поняли: люди, которые здесь работают, их труд без громких слов создает экономику страны».

 Самих же школьников в беседе с главой региона интересовало, как он сам выбрал профессию и как вообще можно добиться успехов в жизни и в работе. Борис Дубровский ответил на все вопросы, а после беседы дети попросили его сфотографироваться с ними на память.

 Подводя итоги, Борис Дубровский отметил, что в рамках проекта «День без турникета» неплохо было бы устраивать подобные экскурсии на всех предприятиях Южного Урала.

 «Хорошо бы, учащиеся могли посетить предприятия региона, посмотреть на технологические процессы, узнать историю производств, побывать в заводских музеях. Профориентация школьников — это не новое веяние, такая практика есть на ЧТПЗ, на «Мечеле»... Практика хорошая, это помогает подросткам сориентироваться, понять, чем они хотят заниматься», —  подчеркнул губернатор.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты