Хотят за парты. На Южном Урале подали 16,5 тысячи заявлений на прием в первый класс

17 Февраля 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Хотят за парты. На Южном Урале подали 16,5 тысячи заявлений на прием в первый класс


Большинство заявок на зачисление детей в школу родители отправили в электронном виде.

Напомним, с 1 февраля во всех учебных заведениях Челябинской области осуществляется прием заявлений в первые классы. Для начала зачислять будут ребятишек, проживающих на закрепленной за каждой школой территории. А с 1 июля по 5 сентября можно подавать заявление вне зависимости от места прописки.

 — За первые две недели было подано более 35 % заявлений от прогнозируемого числа первоклассников. В этом году родителям предоставлена возможность самостоятельно регистрировать заявления через информационную систему «Образование Челябинской области», — говорит начальник управления начального, основного, среднего общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина. — На данный момент общее количество заявлений составило 16,5 тысячи. Среди них более 11 тысяч поданы родителями самостоятельно в электронном виде.

 Как поясняют в региональном минобрнауки, для подачи такого заявления родителю достаточно быть зарегистрированным на портале госуслуг. После чего система автоматически присваивает документу номер, фиксирует дату и точное время подачи. Далее заявление направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники. После процедуры регистрации родителям необходимо обратиться в конкретную общеобразовательную организацию и предоставить оригиналы документов.

 — Состояние заявления можно проверить в разделе «Поиск заявления» в АИС «Образование Челябинской области». Для этого необходимо ввести его номер или данные документа ребенка, — добавила Елена Тюрина.

первок Q4eRaHIzLPU.jpg
Предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты