Южноуральской молодежи дадут почти 3 миллиона рублей на будущее

18 Февраля 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Южноуральской молодежи дадут почти 3 миллиона рублей на будущее


Более 500 юношей и девушек вовлекут в масштабный проект «Будущее территорий».

Идея проекта «Будущее территорий. Вовлечение молодежи муниципалитетов в социальные практики» принадлежит общественному движению «За возрождение Урала». Согласно проекту, в течение следующих девяти месяцев более 500 молодых южноуральцев пройдут семинары и тренинги, чтобы воплотить собственные социальные проекты по улучшению жизни региона. На его реализацию предусмотрен президентский грант почти в 3 млн рублей. Обучать молодое поколение будут опытные наставники, в числе которых, к примеру, руководитель челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов, управляющий партнер компаниии Napoleon-IT Павел Подкорытов, ведущий, актер и участник Comedy Battle Арсен Карапетян, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, участники конкурса «Лидеры России» и другие. Как легко заметить, должностные полномочия и сферы деятельности у наставников очень разные. Связано это с тем, что проекты будут реализовываться по четырем основным направлениям: экологическому, патриотическому, социальному и культурному.

Проекты-молодых_Шишкоедов_DSC5889.jpg

 — К примеру, будет реализован проект «Открытые выборы», согласно которому молодежь планируют привлечь в качестве общественных наблюдателей к выборам губернатора в сентябре. В свою очередь, в Увельском районе собираются реализовать проект «Музейное кольцо Южного Урала», направленный на развитие внутреннего туризма и культурного обмена между муниципалитетами региона. А в Снежинске проект «Экомарш» предполагает привлекать горожан к сбору и сортировке мусора. И это только малая толика запланированных проектов, которые планируется реализовать, — рассказывает руководитель проекта «Молодежь. Будущее территорий» движения «За возрождение Урала» Максим Пашнин.

 Эти и многие другие проекты молодежи сегодня представили губернатору Борису Дубровскому. Встреча проходила на коворинг-площадке регионального оператора «Сколково». Глава региона внимательно выслушал идеи активистов и ответил на вопросы.

 «Идеи хорошие, важно грамотно их оформить и презентовать. А самое главное, заранее видеть конечный результат проекта, для чего все это делается», — отметил глава региона.

Проекты-молодых_Шишкоедов_DSC5862.jpg

 Сейчас юноши и девушки проходят тщательный отбор на участие в проекте «Будущее территорий». 28 февраля наиболее активные из них отправятся на трехдневный семинар в оздоровительный комплекс «Черемушки». А до конца весны организаторы планируют провести пять образовательных семинаров и научить более 500 человек создавать и претворять в жизнь социальные проекты для конкретного муниципалитета.

 Предполагается, что в августе 2019 года самые идейные и активные молодые люди презентуют свои проекты губернатору Борису Дубровскому и федеральным экспертам.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты