В Магнитогорске специалисты завершили демонтаж обрушенных подъездов в жилом доме

25 Февраля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Магнитогорске специалисты завершили демонтаж обрушенных подъездов в жилом доме


Теперь предстоит подробное обследование конструкций зданий.

Подрядчик, выполнявший демонтаж в доме № 164 по проспекту Карла Маркса, где 31 декабря прогремел взрыв газа, заявил о завершении работ. Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора предприятия «РВС» Юрия Овчарова, демонтажные работы были закончены с опережением графика. Специалисты «Магнитогорского Гипромеза» уже начали проводить обследование дома, после чего будет принято финальное решение по расселению теперь уже двух отдельных зданий.

 По данным городской администрации, по состоянию на 25 февраля перемещений конструкций не зафиксировано. Проживание в 1-4-м и 11-12-м подъездах безопасно, а жителей остальных подъездов на время демонтажа и комплексного обследования расселили. В дорожной карте по ситуации с домом говорится, что заседание комиссии, где примут окончательное решение по расселению, состоится 1 апреля. На основе экспертизы решат признать дом аварийным или пригодным для дальнейшего проживания.

 Напомним, что в январе президент Владимир Путин после обращений граждан поручил полностью расселить пострадавший дом. Часть жильцов пожелала остаться в своих квартирах, а власти заявили, что принудительного расселения дома не будет. В мэрии планируют на месте демонтированных подъездов создать небольшой сквер. На фасаде дома в память о погибших нарисуют 39 белых птиц, летящих в небо.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты