ЧМК отгрузил 150-миллионную тонну агломерата

28 Февраля 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой ПАО «ЧМК»
ЧМК отгрузил 150-миллионную тонну агломерата


Челябинский металлургический комбинат (входит в Группу «Мечел») произвел отгрузку 150-миллионной тонны агломерата.

Такой рекорд зафиксирован с начала работы агломерационного цеха — участка по изготовлению сырья для металлургического производства.  

 Агломерационное производство обеспечивает доменный цех ЧМК агломератом (рудным концентратом) высокого качества, получаемым путем спекания железорудных концентратов.

 Напомним, что к выпуску агломерата на Челябинском меткомбинате приступили еще в 1956 году. А свой первый юбилей, когда была произведена 100-миллионная тонна сырья, на предприятии отмечали в 2008 году.  

 В 2005 году на ЧМК была введена в эксплуатацию новая аглофабрика, которая соответствует всем современным экологическим требованиям. Благодаря модернизации производства сегодня эта фабрика представляет собой современный комплекс, где работают четыре агломашины. Каждая из них оснащена пылегазоочистным оборудованием и электрофильтрами, соответствующими самым высоким требованиям экологической безопасности.

 Стоит отметить, что после того, как была введена новая аглофабрика, выбросы в атмосферу сократились в 8-10 раз, а производственные мощности увеличились в 2,5 раза. При этом с точки зрения экологичности аглофабрика до сих пор считается лучшей в России.

 По словам главного инженера ПАО «ЧМК» Владимира Капнина, с вводом новой аглофабрики не только улучшились условия труда, возросли производственные мощности, изменилось качество агломерата. Сегодня на предприятии выпускается агломерат с высоким содержанием железа, что помогает снижать расход кокса, а также сокращать образование шлака при производстве чугуна в доменном цехе.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты