В Челябинской области действуют 17 тысяч нормативных актов времен СССР

28 Февраля 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области действуют 17 тысяч нормативных актов времен СССР


В ближайшие два года устаревшие документы министерств и ведомств должны аннулировать.

ВЯТinx960x640.jpgОб этом депутат Госдумы от Челябинской области Дмитрий Вяткин заявил сегодня, 28 февраля, в программе «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс».

 Отправной точкой к заявлению парламентария стал вопрос от депутата ЗСО Семена Мительмана о том, что в последнее время различные министерства выпускают приказы, касающиеся предпринимательской деятельности. Как правило, это увеличивает нагрузку на бизнес, иногда необоснованно. Возможно ли в этой связи обязать ведомства проходить так называемую процедуру ОРВ (оценку регулирующего воздействия), поинтересовался парламентарий.

 Отвечая на вопрос коллеги, Дмитрий Вяткин отметил, что за два года должна быть завершена работа по полной ревизии всех подзаконных актов, инструкций, правил, постановлений, приказов, разъяснений нормативного и ненормативного характера. Это касается документов всех ведомств. Предстоит колоссальная работа. Через два года, по недавнему предложению президента, если не будут приняты новые акты или не высказаны мнения о необходимости существования всех правил, весь этот массив документов утратит силу. И произойдет это уже с 1 января 2021 года.

 Дмитрий Вяткин посчитал логичным, что сегодня ведомства на федеральном уровне сами должны разобраться, что им нужно, а что нет. Потому что работать в бизнесе и даже в муниципальной структуре, ничего при этом не нарушив, по мнению парламентария, практически невозможно.

 При этом депутат признался, что не так давно из авторитетных источников ему довелось услышать такую цифру: до сих пор действуют около 17 тысяч советских нормативных актов, многие из которых дожили до наших дней еще с 20-х и 30-х годов прошлого века. Формально, они, может, и не применяются, но по сей день не отменены, а значит, действуют.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты