Под звездой Баха. В Челябинске пройдет фестиваль в честь великого композитора

13 Марта 2019 Автор: Светлана Симакова Фото: из архива Челябинской филармонии
Под звездой Баха. В Челябинске пройдет фестиваль в честь великого композитора органист Йос Ван дер Коой


19 марта в челябинском органном зале «Родина» откроется VI Международный фестиваль «Дни Баха на Южном Урале». В афише пять концертов с участием замечательных музыкантов России и зарубежья.

Фестиваль, посвященный дню рождения великого композитора, импровизатора и органиста Иоганна Себастьяна Баха, родился в стенах старого органного зала на Алом Поле и сразу полюбился слушателям.

— Концерты этого фестиваля всегда вызывают живой интерес публики, — рассказала директор зала органной и камерной музыки «Родина» Ирина Андреева. — Слушатели и почитатели музыкального гения приезжают на концерты со всей области. Иоганн Себастьян Бах — это безграничный мир, это большой интеллект и философия, это высокое умение вести диалог с любым человеком, кто бы он ни был. Поэтому в его музыке мы находим ответы на волнующие вопросы, получаем поддержку, утешение и надежду.

В этом году фестиваль откроет органист из Нидерландов Йос Ван дер Коой. В Челябинске музыкант из города Харлема, который органисты считают своей Меккой, будет выступать впервые. В Харлеме раз в два года проводится летняя академия органистов, на мастер-классы в которую стремятся попасть все музыканты мира. Йос Ван дер Коой также является не только исполнителем, но и пропагандистом органной музыки. 19 марта он исполнит произведения не только И.С. Баха, но и Феликса Мендельсона, который вернул миру великого Баха после 100 лет забвения.

Владимир Хомяков_03.jpg

21 марта, в день рождения Баха, на сцену зала «Родина» по традиции выйдет народный артист России, хранитель челябинского органа Владимир Хомяков. На этот раз он исполнит «Органную мессу» Баха. По словам музыканта, знатоки органной музыки ценят это произведение особенно высоко.

Крутько.jpg

22 марта фестиваль продолжится выступлением замечательного вокалиста, солиста оперы Артема Крутько. В свое время он окончил челябинский институт музыки, пел в нашем оперном театре. Сейчас работает в столичных театрах, много гастролирует по России и за рубежом.

карен шахгалдян.jpg

24 марта состоится концерт известного скрипача из Еревана Карэна Шахгалдяна. В Челябинске он не раз выступал со знаменитым трио имени Арама Хачатуряна. А начинал свою карьеру Карэн Шахгалдян в оркестре «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова.

Станислав Шурин.jpg

Завершится фестиваль премьерой. 26 марта Камерный хор имени Валерия Михальченко и органист из Словакии Станислав Шурин исполнят «Трнавскую мессу», которую Станислав посвятил истории Словакии. По словам художественного руководителя камерного хора Ольги Селезневой, музыка этого произведения носит яркий национальный колорит и интересна богатым инструментальным сопровождением: звучат орган, струнные, духовые и ударные инструменты.

Поделиться

Сегодня | 17:02
В Челябинской области начали восстанавливать леса, пострадавшие от пожаров

В регионе высадят новые деревья на площади порядка 3000 гектаров.

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

21.08.2019 | 12:19
Начали с Моцарта. В Челябинске прошла первая репетиция нового симфонического оркестра

Что такое первая репетиция вновь созданного оркестра? Это прежде всего знакомство музыкантов — профессиональное и человеческое. Оно состоялось. Сегодня можно сказать, что у Челябинска (наконец-то!) есть большой симфонический оркестр.

09.08.2019 | 15:06
Попрошайка или бренд? Режиссер и директор размышляют о роли театра в современном мегаполисе

История Камерного театра в Челябинске началась в конце 1980-х — не самое лучшее в финансовом плане время. Но он выжил, потому что сразу завоевал интерес зрителей и с начала 1990-х получил поддержку из бюджета региона, став государственным. Об идеалах и реалиях отдельно взятого маленького театра в условиях современной экономики и социальной политики размышляют его директор Илья Коломейский и главный режиссер Виктория Мещанинова.

 
Новости   
Спецпроекты