Москва готова дать деньги на решение проблем дольщиков в Челябинске

15 Марта 2019 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Москва готова дать деньги на решение проблем дольщиков в Челябинске


Вице-премьер Виталий Мутко предложил выделить 9 миллиардов рублей на завершение долгостроев.

Проблемы обманутых дольщиков в 26 регионах России могут быть решены в течение полугода, сообщил Виталий Мутко. Это регионы, в которых насчитывается менее пяти проблемных объектов. Для этого потребуется докапитализировать фонд защиты участников долевого строительства на сумму 9 млрд рублей.

 «26 субъектов имеют от одного до пяти проблемных домов. На их завершение нужно 9 млрд рублей. Не исключаю, что на эту сумму мы докапитализируем фонд, дадим ему право вместе с регионами достроить дома», — сообщил «Российской газете» Виталий Мутко. По расчетам вице-премьера, вопрос с дополнительным финансированием может быть решен уже в апреле. Тогда к осени количество регионов, в которых вообще нет проблемных объектов, превысит 40 субъектов».

  — Сегодня в связи с ликвидацией схемы долевого строительства все застройщики переходят на так называемые эскроу-счета, из которых можно получить деньги только после ввода жилья, — говорит генеральный директор Союза строительных компаний Урала и Сибири Юрий Десятков. — Но с получением кредитов возникает масса проблем. Поэтому на общероссийском уровне создан банк «Дом РФ», который возьмет на себя кредитование тех, кому другие банки отказали. А при нем создается структура, которая будет финансово поддерживать таких застройщиков, а если их признают банкротами, то возьмет на себя достройку проблемных домов. Этому служит и фонд защиты участников долевого строительства, докапитализировать который на 9 млрд рублей предлагает вице-премьер Виталий Мутко.

 По мнению челябинских строителей, предложение вице-премьера, если оно будет подкреплено финансово, откроет новые возможности для достройки проблемных домов. Но, с другой стороны, пока не создан механизм докапитализации фонда защиты участников долевого строительства, непонятно, как он будет работать.

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты