Челябинцы третьими после москвичей и питерцев увидят «Крик тишины»

16 Марта 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцы третьими после москвичей и питерцев увидят «Крик тишины»


Во вторник, 19 марта, в Челябинске стартует юбилейный десятый кинофестиваль «Золотые аплодисменты».

В течение пяти дней в челябинских кинотеатрах им. А.С. Пушкина и «Знамя» будут проходить конкурсные и внеконкурсные показы фильмов самых разных жанров и направлений.

Как сообщил «ЮП» редактор областного киноцентра имени Сергея Герасимова и один из главных организаторов фестиваля Юрий Сычев, на участие было подано более 300 заявок из самых разных регионов страны и даже из-за рубежа. Помимо этого, состоятся мастер-классы и обсуждения фильмов, в которых примут участие их авторы и известные деятели российского кино. Пройдет также творческая встреча с известным российским кинорежиссером Владимиром Потаповым, автором фильмов «07 меняет курс», «Шепот оранжевых облаков», высоко отмеченного в рамках культурной программы на сочинской Олимпиаде. На этот раз челябинские зрители смогут стать участниками премьерного показа его фильма «Крик тишины».

Стоит отметить, что накануне премьерные показы фильма «Крик тишины» прошли в Москве и Санкт-Петербурге, где его полностью и снимали. Челябинск стал третьим городом, жители которого смогут посмотреть фильм.

По признанию режиссера, Челябинск для него является городом, который не только радушно принял когда-то попавших в страшную беду эвакуированных ленинградцев, но и родиной великого и очень уважаемого им кинорежиссера Сергея Герасимова. И когда ему предложили сделать третью премьеру именно в Челябинске, то он ни секунды не сомневался, отложил работу над новым фильмом и с огромным удовольствием решил приехать к нам.

Новая кинолента и станет финальной точкой фестиваля. Накануне открытия нам удалось связаться с режиссером и задать ему несколько вопросов.

Интервью с автором «Крика тишины» читайте в понедельник на сайте «ЮП».

Поделиться

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты