В Челябинской области нашли одни из самых дешевых домов в России

19 Марта 2019 Автор: Елена Николаева Фото: https://dom.mirkvartir.ru
В Челябинской области нашли одни из самых дешевых домов в России


Федеральный портал «Мир квартир» оценил рынок частных домов страны.

Исследование проводилось в марте этого года. Специалистами портала были рассмотрены самые дешевые частные дома в регионах страны, которые «засветились» в объявлениях риелторов. В российский топ-10 попало сразу два дома из Челябинской области.

 Один из домов расположен на окраине Челябинска: 14 квадратных метров, запущенный участок в 4 сотки, однако владение оснащено водопроводом. Срочность продажи заставляет владельцев выставить цену за свою недвижимость в 45 000 рублей. Такие условия дали возможность объекту попасть на 2-е место общероссийского рейтинга. Однако ради справедливости стоит отметить, что описание данного дома наводит на мысль, что имеется в виду домик на садовом участке, а не ИЖС. Между тем проводившие исследование федеральные специалисты не уточнили характер постройки. Проверить наше предположение сложно, так как на момент выхода рейтинга данное объявление о продаже уже исчезло из базы риелторов.

 Второй дом, который составители топ-10 поместили на 4-е место, расположен в Верхнеуральском районе. Домик в 30 квадратных метров имеет печное отопление, при этом находится не в лучшем состоянии и либо продается под снос, либо требует капитального ремонта. Участок вокруг дома — 2 сотки, коммуникации отсутствуют. Продавцы просят за него 50 тысяч рублей.

 Отметим, что, кроме недвижимости в Челябинской области, в рейтинг самых дешевых домов России попали объекты в Омской области (1-е место рейтинга), Кемеровской области (3-е место), Республике Коми (5-е место), Ивановской области (6-е и 9-е места), Удмуртии (7-е место), Ханты-Мансийском автономном округе (8-е место), Республике Бурятии (10-е место).

 Надо отметить, что опубликованный в Москве рейтинг носит достаточно условный характер. Исследователи опирались только на базы объявлений, собранные лишь порталом «Мир квартир», который хотя и имеет возможность собирать данные по всей территории страны, но они не охватывают все объекты, представленные на рынке регионов.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты