Правительство Челябинской области оспорит решение ФАС

19 Марта 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Правительство Челябинской области оспорит решение ФАС


В регионах, как и в Челябинской области, накопилась большая практика решения подобных споров, причем не в пользу антимонопольщиков.

Федеральная антимонопольная служба вынесла свое решение по делу об «антиконкурентном соглашении», обвинив региональные власти в том, что компания АО «Южуралмост» монополизировала рынок содержания, строительства и ремонта дорог в Челябинской области. Правительство региона отреагировало на это обвинение, отметив, что в установленные сроки обжалует решение антимонопольного органа.

 «Дорожные» споры с ФАС продолжаются не первый год, накоплена достаточная практика. Есть прецеденты, когда были выиграны несколько дел во всех инстанциях, включая Верховный суд. Все претензии ФАС были разбиты полностью. Мы будем придерживаться этой стратегии и доказывать в судебном порядке свою правоту», — сообщили в пресс-службе областного правительства.

 Отметим, что ранее региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта уже выиграло не один процесс у антимонопольщиков. Тогда ФАС пыталось сорвать дорожный контракт на 12 млрд рублей, причем жалобу подала неизвестная в регионе компания, которая ранее не работала на челябинском рынке. Тем не менее предписание ФАС в Верховном суде признали незаконным.

 В целом Челябинская область не является единственной, кому антимонопольщики проигрывали суды. Из недавних дел можно отметить Санкт-Петербург, Иркутскую и Нижегородскую области, а по некоторым данным, приведенным в докладе на совещании по развитию конкуренции, ФАС проигрывает в судах каждому четвертому оппоненту.

 «Насколько на сей раз крепки позиции ФАС или убедительнее контраргументы регионального правительства, покажет разбирательство в арбитраже. Равно как и медийным вбросам вокруг этой темы лучшую оценку даст реакция или отсутствие реакции правоохранителей», — отметил политолог Александр Мельников.

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты