Троицкие школьники научили робота танцевать под гимн России

25 Марта 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Троицкие школьники научили робота танцевать под гимн России


Восемь призовых мест завоевали команды Челябинской области на Всероссийском технологическом фестивале Profest.

XI Всероссийский технологический фестиваль Profest объединил победителей регионального этапа и участников, прошедших прямой отбор. От Челябинской области в Москву отправились 23 команды из Троицка, Миасса, Верхнего Уфалея, Челябинска, Озерска, Чесмы, Сатки и Сосновского района. Каждая презентовала жюри свои проекты в технических направлениях.

 Так, участники из челябинского лицея для одаренных детей представили макет маркировки цинковых слитков. При этом проект, предложенный школьниками, уже внедрен на производстве.

 Школьники из троицкого лицея № 13 впервые представили наш регион в направлении «андроидные роботы». Запрограммированный ими киборг сумел исполнить виртуозный танец под гимн России. Еще одно из направлений фестиваля было экологическим. Школьники из Троицка представили робота, который может сортировать мусор. На его конструирование и программирование ушло полгода.

 Команду из Сатки представляли дошкольники в категории «ИкаРёнок». Их проект по штамповке монет завоевал бронзу.

_V1A8126.jpg
Фото предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области

 По итогам фестиваля командам Челябинской области удалось завоевать восемь призовых мест. Так, абсолютным победителем в направлении Aeronet стала команда «Галилео». Также I место завоевал инженерный проект Елизаветы Котельниковой, Максима Баранникова, Павла Ванина в номинации «Аэрофлот».

 — Победы команд Челябинской области — результат многолетних трудов по созданию качественной робототехнической школы. Они включали в себя обучение тренеров, проведение учебно-тренировочных сборов, увеличение охвата детей, увлеченных робототехникой, — отмечает директор Дома юношеского технического творчества Владислав Халамов. — Теперь мы видим, что простое увлечение сборкой и программированием роботов перерастает в решение конкретных кейсов. Наша задача сегодня — наладить процесс взаимодействия предприятий со школьниками.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты