На Южном Урале снова будут готовить юристов, экономистов и менеджеров

27 Марта 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале снова будут готовить юристов, экономистов и менеджеров


В вузах Челябинской области увеличится количество бюджетных мест по гуманитарным направлениям.

Министерство науки и высшего образования РФ объявило об увеличении числа бюджетных мест в 2019 году по отдельным специальностям, в том числе гуманитарного профиля. Напомним, ранее ведомство свернуло до минимума подготовку на бесплатной основе, к примеру, юристов, филологов, экономистов и менеджеров. Связано это было с переизбытком специалистов в этой сфере на рынке труда. Видимо, такие меры дали свои плоды, так как кадров гуманитарного профиля вновь стало несколько не хватать.

 Изменения в контрольных цифрах приема почувствовали на себе и южноуральские вузы.

 Так, если в ЮУрГУ в прошлом году на направление «экономика» и «менеджмент» не было ни одного бюджетного места, то теперь они увеличились в разы.

 — На направление «экономика» предусмотрено сразу 20 бюджетных мест, на «менеджмент» — 10. По юридическому на правлению по-прежнему бюджетной основы нет, — отметил ответственный секретарь приемной комиссии Александр Губарев.

 Бесплатно выучиться в этом вузе абитуриенты смогут и на журналистов. На эту специальность предусмотрено 6 бюджетных мест, в то время как в предыдущие годы они отсутствовали вовсе. В целом ЮУрГУ традиционно получил порядка 2700 бюджетных мест. Более 1000 из них предусмотрены на востребованные инженерные направления. Около 450 бюджетных мест выделено на IT-направления. Более 300 бюджетных мест выделено на естественно-научные направления. Гуманитарные по-прежнему в меньшинстве. Но, как отмечают эксперты, важно, что прирожденным экономистам и менеджерам и другим гуманитариям дали хоть какой-то шанс поступить на бюджет, ведь цены на высшее образование по-прежнему кусаются и составляют от 120 до 190 тысяч за год.

 Увеличение числа бюджетных мест в этом году почувствовали и в Челябинском государственном университете. Однако гуманитарных направлений изменения коснулись в меньшей степени. Тем не менее если в прошлом году в ЧелГУ не было ни одного бюджетного места на «юриспруденцию», то в этом году вузу их выделено сразу 10.

 — В этом году количество бюджетных мест для выпускников школ выросло в ЧелГУ на 40 единиц. По направлениям подготовки рост произошел практически равномерно. Что касается непосредственно гуманитарных направлений, число мест осталось практически на прежнем уровне, увеличение их количества мы ожидаем со следующего года, — комментирует начальник управления по связям с общественностью ЧелГУ Анастасия Гусенкова. — Общее количество бюджетных мест в ЧелГУ составило 962. Вместе с тем руководство университета приняло решение о предоставлении скидок нашим абитуриентам-контрактникам, пролонгировав опыт прошлого года. Напомню: значительные скидки на обучение могут получить те, кто демонстрирует высокий суммарный балл ЕГЭ или чей средний балл диплома об образовании равен или больше четырех. Скидки действуют на весь период обучения при условии хорошей успеваемости.

 Как отметили в пресс-службе регионального минобрнауки, всего Челябинская область получила в этом году 8500 бюджетных мест, что несколько превышает показатель предыдущего года.

Поделиться

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 17:02
В Челябинске определилась сильнейшая юниорская команда интеллектуалов

В областном центре состоялся финал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты