Минсоцотношений области отчиталось за выплаты пострадавшим в Магнитогорске

28 Марта 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Минсоцотношений области отчиталось за выплаты пострадавшим в Магнитогорске


В общей сложности на помощь пострадавшим в магнитогорской трагедии было направлено 208 миллионов рублей.

Во время недавней встречи врио губернатора Алексея Текслера с жителями пострадавшего дома в Магнитогорске вопрос по выплатам стал одним из главных. Министерство социальных отношений Челябинской области разъяснило, как распределяется финансовая помощь.

 Как сообщили в ведомстве, из региональной казны пострадавшим перечислили более 76 млн рублей, почти 77 млн перевел Магнитогорский металлургический комбинат. Общая сумма составила 208 млн рублей.

 В ведомстве уточнили, что выплаты пострадавшим шли уже с первых дней трагедии. На каждого погибшего членам семьи перечислили 3 млн рублей. Единовременное пособие, от 200 до 400 тысяч рублей, выплачивали тем, кто получил травмы. На вещи и предметы первой необходимости оставшимся без крова людям выдавали от 100 тысяч рублей на человека из федерального бюджета и от 300 до 500 тысяч рублей на семью — из областного бюджета и средств ММК.

 Деньги, собранные на благотворительном счете, 61 млн рублей, пустили на аренду жилья, организацию похорон, оплату госпошлины за восстановление документов и оздоровление детей в Крыму.

 С середины января выдаются деньги на новое жилье для собственников и родственников погибших собственников 92 разрушенных квартир в 7-м и 8-м подъездах. В общей сложности это 139 человек. Из них 104 уже купили жилье.

 С 27 марта власти принимают заявления от жителей из 1-6-го и 9-12-го подъездов, пожелавших переехать с места трагедии.

В это время риелторы фиксируют рост цен на жилье в Магнитогорске. По данным на конец января, квартиры, в особенности те, что расположены в районе рухнувшей многоэтажки, подорожали в среднем на 20 %. Рост ценника на жилые метры эксперты сразу же признали искусственным, рыночных оснований для скачка не было.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты