Кыштымские медеэлектролитчики направят более 18 млн рублей на развитие города

29 Марта 2019 Автор: Дмитрий Морев
Кыштымские медеэлектролитчики направят более 18 млн рублей на развитие города


 «Кыштымский медеэлектролитный завод» (АО «КМЭЗ», входит в группу «Русская медная компания») и администрация Кыштымского городского округа заключили договор о социальном партнерстве.

Документ закреплен подписями главы Кыштыма Людмилы Шеболаевой и генерального директора АО «КМЭЗ» Андрея Кудрявцева.
Участницей торжественной церемонии заключения договора стала также и вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова.

 Стоит отметить, что в этом году на реализацию социально значимых проектов КМЭЗ направит 18, 5 млн рублей. Чуть более половины из этой суммы пойдет на обустройство чугунного фонтана на набережной реки Кыштымки. Этот исторический фонтан, который был отлит каслинскими мастерами, был установлен еще в 1857 году. Для Кыштыма он всегда был и остается объектом, который имеет не только историко-культурную ценность, но и эстетическую значимость. Работы, направленные на воссоздание и реставрацию отдельных элементов «чугунного чуда», как называли его современники, начались в прошлом году. И уже в этом году фонтан должен вернуться на свое историческое место.

 По словам Анны Шабаровой, сохранение исторических объектов – это очень важное направление в работе компании. Только бережное отношение к истории, к культурному наследию может подарить территории ту энергетику, которая меняет жизнь к лучшему.

— Мы очень рады, что администрация Кыштымского городского округа стремится сохранить уникальные исторические объекты, и всегда готовы поддержать подобные инициативы, — отмечает Анна Шабарова.

 В свою очередь генеральный директор АО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев напомнил еще об одном важном объекте, который предстоит создать в этом году в рамках договора о социальном партнерстве. Речь идет о новом спортивном стадионе с футбольным полем и беговыми дорожками. Он будет построен во дворе школы №2, которая расположена в микрорайоне Нижнего Кыштыма. В основу этого проекта положена идея участниц конкурса детских социальных проектов РМК «Измени свой город к лучшему».

 Так, учащиеся школы № 2 Юлия Краснова и Анна Полухина предложили обновить спортивно-игровую площадку на школьном стадионе. Однако глава Кыштыма и руководство РМК пришли к выводу, что спортивный объект нуждается в больших средствах, чем предусмотрено условиями конкурса. Таким образом в 2019 году на строительство стадиона в Нижнем Кыштыме будет направлено три с половиной миллиона рублей.

 По словам Андрея Кудрявцева, новый стадион должен превратиться в центр притяжения не только для детей, но и для их родителей. Руководитель предприятия напомнил, что рядом с ним находится воркаут-площадка, которую до этого построила Русская медная компания.

 В числе других проектов, которые реализуются в 2019 году в рамках договора о соцпартнерстве, – ремонт зрительного зала Дворца культуры металлургов, благоустройство внутриквартальных проездов на территории Нижнего Кыштыма. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию и другим, не менее важным для города инициативам.

 Впервые договор социального партнерства между КМЭЗом и администрацией Кыштымского городского округа был подписан еще в 2016 году. За это время предприятию удалось профинансировать благоустройство исторической набережной Верхнекыштымского пруда рядом с Народным домом, установку детских площадок во дворах, ремонт Дома культуры металлургов и другие проекты.

 Инициатива РМК, как отмечает глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, позволяет реализовать многие социально-значимые проекты. При этом повышается и туристическая привлекательность города. И для других предприятий города и области компания служит безусловным примером социальной ответственности бизнеса.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты