Федералы зафиксировали рост цен на квартиры в Челябинске и Магнитогорске

1 Апреля 2019 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Федералы зафиксировали рост цен на квартиры в Челябинске и Магнитогорске


Ценник на недвижимость поднялся практически во всех крупных городах России.

Портал «Мир квартир» опубликовал собственное исследование цен на квадратные метры в новостройках в городах страны. Специалисты изучали изменения цены за первый квартал 2019 года. По их данным в Челябинске цены на новостройки за первые три месяца года поднялись на 5,7% (если судить по цене одного квадратного метра, то этот показатель поднялся на 3%). Сейчас 1 квадратный метр нового жилья в областном центре обойдется в среднем 40 921 рубль.

 В Магнитогорске цена за среднестатистическую новостройку тоже выросла, хоть и не столь значительно — на 1,6%. При этом цена одного квадратного метра в городе металлургов поднялась в первом квартале на 3,4% и составляет 30 022 рубля.

 Отметим, что цены на недвижимость поползли вверх практически по всем городам страны, но есть и мегаполисы, где наблюдалось их снижение. Так, например, в соседнем нам Кургане средняя цена за 1 квадратный метр упала на 4% (стоимость метра — 40 839 рублей). Незначительно, но упала цена и в Уфе — на 0,1% (цена квадрата — 65 186 рублей). А вот в Екатеринбурге, как и у нас, наблюдается рост ценниками за новую недвижимость. Здесь цена за квадратный метр выросла за первый квартал на 1,8% (цена квадратного метра — 71 513 рублей).

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты