Лодка Федора Конюхова несколько раз перевернулась в Южном океане

2 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: https://konyukhov.ru/
Лодка Федора Конюхова несколько раз перевернулась в Южном океане


На 117-й день одиночного путешествия путешественника накрыл мощный шторм.

Жизнь известного российского путешественника и почетного гражданина Миасса Федора Конюхова вновь оказалась в опасности. Во время одиночного кругосветного плавания на весельной лодке Конюхова настиг сильный шторм в Южном океане. Мощные волны постоянно накрывали судно, поэтому лодка перевернулась три раза. Об этом сообщается на официальном сайте путешественника.

 «В 22:17 пришло сообщение от Федора, что лодка перевернулась через борт, сделала оборот 360 градусов и встала на ровный киль. Сорвало часть солнечных панелей, они хлопают по рубке. Сорвало ветроуказатель, не данных по направлению и силе ветра. Минут через 20 — второй переворот, лодка самостоятельно вернулась в исходное положение», — говорится в сообщении экспедиционного штаба.

 После третьего переворота судно долго не поднималось и было слегка притоплено на правый борт. Очередной удар волны вернул лодку на ровный киль, сам Федор находился в тот момент в кормовой каюте при задраенных люках. Ветер поутих, но выходить на палубу все еще нельзя, поэтому проинспектировать состояние судна невозможно.

 «Ждем сообщений от Федора Конюхова. Связь с лодкой есть, обе антенны спутниковых телефонов уцелели. Получаем текстовые сообщения, также работает спутниковый буй. Координаты приходят в автоматическом режиме каждые два часа», — резюмировали в штабе.

 Напомним, что путешественник не в первый раз попадает в мощный шторм, в конце марта сильный ветер атаковал лодку у берегов Антарктиды. По замыслу путешественника, ему предстоит преодолеть Южный океан и мыс Горн. Их ни разу не пересекали на весельной лодке из-за сильной опасности для мореплавателей.

Поделиться

Сегодня | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты