В Челябинске минстрой и силовики проведут встречу с обманутыми дольщиками

3 Апреля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске минстрой и силовики проведут встречу с обманутыми дольщиками


И.о. вице-губернатора Серей Шаль вновь принял в правительстве области представителей дольщиков.

Сегодня у здания правительства региона собралась инициативная группа дольщиков, пострадавших от компании «Речелстрой». Более ста участников стояли возле входа, после чего их принял и.о. заместителя губернатора Сергей Шаль. Подобная встреча с южноуральцами, оставшимся без жилья, проводится не в первый раз.

 «Мы понимаем эмоции людей и их разделяем, и мы с ними на одной стороне. Правительство Челябинской области будет работать до того момента, пока не будет решена проблема последнего дольщика. В течение полутора месяцев в микрорайоне «Чурилово Lake City» будет сдан один дом, и есть конкретный график по достройке еще трех домов», — отметил Сергей Шаль.

 Дольщики рассказали, что строительство домов ведется с отставанием графика, а также спросили, когда заработает закон о выделении участков для застройщика, чтобы покрыть его издержки по возведению домов. На данный момент, по словам и.о вице-губернатора, рассматривается модель возмещения убытков компании «Западный луч», которая занимается достройкой жилья в Чурилово.

 Кроме того, было озвучено решение, что уже на следующей неделе, 11 апреля, пройдет встреча дольщиков с представителями прокуратуры, следственного комитета и регионального минстроя. На встречу пригласят директора «Речелстроя» Андрея Пязока.

 На сегодняшний день в реестр проблемных дольщиков включено 988 человек и 27 недостроенных домов. Врио губернатора Алексей Текслер поручил вносить в этот реестр те объекты, на которых стройка остановилась более полугода назад. Теперь отказывать во внесении в этот список нельзя даже дольщикам, по чьим компаниям есть движение денег. Единственная оговорка: эти средства не должны быть направлены на дальнейшее строительство.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты