Знаменитому челябинскому трактору Т-130 исполняется полвека

6 Апреля 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: из фондов музея ЧТЗ
Знаменитому челябинскому трактору Т-130 исполняется полвека


Несмотря на то что серийное производство этих тракторов давно прекратилось, они до сих пор успешно применяются во многих областях.

В пятницу, 12 апреля, исполняется 50 лет со дня выпуска трактора Т-130. История рождения этой гусеничной машины уходит в 1950-е годы, когда на ЧТЗ встал вопрос о создании трактора новой конструкции. Для замены Т-100 были собраны образцы первой партии с новым двигателем. Однако испытания показали, что машина нуждается в доработке так же, как и сам завод, имевший еще довоенное оборудование и нуждавшийся в реконструкции. Таким образом, было принято решение о поэтапном освоении Т-130 и модернизации предыдущих моделей. Так что новый трактор стал в известном смысле наследником легендарной «сотки».

12 апреля 1969 года был собран первый серийный образец трактора Т-130. Новая машина могла быть укомплектована различным навесным оборудованием: бульдозерным отвалом, тяговыми лебедками и многим другим. Поэтому трактор этой модели можно было увидеть везде, где требовалась тяжелая техника для транспортировки массивных грузов. Гусеничная машина активно применялась в дорожных, землеройных и строительных работах. Бульдозер с успехом использовали и сельские механизаторы: с его помощью вспахивали поля, окучивали, бороновали, рыхлили и культивировали почву, выполняли посевные работы. Незаменим был трактор и на лесозаготовительных площадках. Ловко перетягивал он тяжелые бревна, а гусеничная платформа позволяла легко маневрировать на сложном рельефе.

 Почти 20 лет (до 1988 года) из проходной Челябинского тракторного завода выходил знаменитый на всю страну трактор. За это время было выпущено более 240 тысяч гусеничных машин — почти четверть миллиона. Несмотря на то что серийное производство тракторов было прекращено более 30 лет назад, они до сих пор успешно применяются во многих областях. Специалисты объясняют такой феномен неприхотливостью, производительностью, надежностью и универсальностью этой машины.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты