В Парковом строится самая большая школа в Челябинской области

5 Апреля 2019 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Парковом строится самая большая школа в Челябинской области


Она рассчитана на 1500 детей. Всего в этом году в областном центре ведется строительство трех крупных школ, которые начнут свою работу в 2019-2020 годах.

Самая крупная школа на Южном Урале возводится в 55-м микрорайоне (Парковый) Курчатовского района. Сейчас на стройплощадке в 27 000 квадратов трудится более 200 рабочих. Здание будет четырехэтажным, его каркасы раскинулись на 200 метров в одну сторону и на 200 в другую. Мимо проходящие зеваки уверены: возводят очередной торговый центр.

 — Да не может быть школа такой площади. В крайнем случае это поликлиника, ходили такие слухи. Вот же через дорогу построили огромный образовательный центр № 2. Там вся ребятня и учится, — рассуждает жительница Паркового Юлия Юмагужина.

 Действительно, в 2017 году в этом микрорайоне открылась по тем меркам самая крупная в Челябинске школа № 2 на 1175 мест. Тогда в ней открыли сразу 17 первых классов. Предполагалось, что грызть гранит науки ребята будут только в первую смену. Однако вскоре пришлось ввести вторую из-за большого потока местных учащихся. В итоге здесь обучается в два раза больше детей, чем планировалось, спасибо демографии. Поэтому региональные власти приняли решение построить еще одну школу в микрорайоне, больше прежней. Она призвана разгрузить образовательный центр № 2 и вместе с ним вместить всех школьников Паркового.

стройка_Шишкоедов_DSC5612.jpg

 — Микрорайон динамично развивается, пользуется большой популярностью у молодых семей из-за близости к лесному массиву. Поэтому сейчас здесь активно создаются объекты социальной инфраструктуры, — говорит начальник отдела начального, основного и среднего общего образования регионального минобрнауки Надежда Выдря. — Новое учреждение будет оснащено самым современным оборудованием. Здесь появятся профильные кабинеты и предметные лаборатории. Вообще, в школе планируют реализовать идею академической гимназии: предпрофильное обучение будет доступно для ребят уже с 8-го класса, а в старшем звене они смогут обучаться по профилям: технологическому, художественному, гуманитарному, экономическому, естественно-научному.

стройка_Шишкоедов_DSC5628.jpg

 Планируется, что новый образовательный центр воплотит идею школы полного дня. Будут здесь и группы продленного дня, и множество кружков разной направленности, в том числе робототехнические. Тем самым школа выполнит роль социально-культурного центра. Особое внимание будет уделено спортивному оздоровлению детей: проектом в школе предусмотрены один тренажерный и четыре спортивных зала, большое футбольное поле и стадион с беговыми дорожками.

 Еще гордость самого крупного образовательного учреждения — два информационно-библиотечных центра с коворкинг-зонами. Также здесь будут созданы все условия для детей с особыми потребностями.

 Самая крупная челябинская школа примет первых учащихся 1 сентября 2020 года. Суперсовременное образовательное учреждение обошлось областному бюджету примерно в 1 млрд рублей. Финансирование осуществляется в рамках госпрограммы «Содействие созданию в Челябинской области (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях».

стройка_Шишкоедов_DSC5673.jpg

 Отметим, что в 2019 году в Челябинске будут сданы в эксплуатацию еще два крупных общеобразовательных учреждения. Одно из них, на 1350 учеников, откроется в микрорайоне Яблочном (Чурилово). Строится оно по тому же типовому проекту, что и образовательный центр № 4 в микрорайоне Ньютон, и не будет уступать ему по оснащенности. Вторая школа на 825 мест будет сдана в эксплуатацию в этом году на проспекте Победы.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты