Федор Конюхов оценивает оставшийся путь до мыса Горн как от Москвы до Челябинска

6 Апреля 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: сайт Федора Конюхова
Федор Конюхов оценивает оставшийся путь до мыса Горн как от Москвы до Челябинска


Знаменитому мореплавателю остается пройти еще 1000 миль до мыса Горн.

Известный путешественник и почетный гражданин Миасса Федор Конюхов уже 120 дней находится в Южном океане. Как сообщал «ЮП», недавно он пережил два сильнейших шторма, его лодка несколько раз перевернулась.

На своем официальном сайте, где ведется рассказ о путешествии, Федор Конюхов пишет: «С Божьей помощью и по молитвам Святителя Николая дожил до 120 дня на борту весельной лодки в Южном океане. Холодина сегодня. Ветер зашел на южный, дует из Антарктиды. Лодку гонит на северо-восток, не могу идти по курсу. Валит снег. Такой нормальный, полноценный снег, ветер 30 узлов, лодка белая от снега».

Чтобы понять хотя бы примерно, где сейчас находится путешественник, сообщим, что до финиша ему остается 1000 миль (1852 км) Оценивая это расстояние, Конюхов рассуждает, что вроде бы уже и не так много, а с другой стороны, это расстояние от Москвы до Челябинска. 

При этом сожалеет, что его надежды на Южный океан не оправдались. Он рассчитывал на продолжительные периоды западных ветров и циркумполярное течение, длинную, попутную волну.

Отметим, что в Русском музее Санкт-Петербурга открылась выставка картин Федора Конюхова, которая продлится до 12 мая. Сам знаменитый путешественник намерен во что бы то ни стало успеть побывать на ней.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты